В Петербурге на могилы двух императриц возложили розы

30 августа 1756 года по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан первый русский профессиональный государственный драматический театр. Именно в этот день Александринский театр открывает каждый новый театральный год. В 2019 году театр вступает в 264-й сезон.

В Петербурге на могилы двух императриц возложили розы | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

В 10.00 в соборе Петропавловской крепости состоялась церемония возложения венков из алых и белых роз на могилы императрицы Елизаветы Петровны, основавшей театр, и императрицы Александры Федоровны, в чью честь театр был назван с открытием новой императорской сцены, построенной в 1832 году.

В 14.00 в Нижнем фойе Основной сцены будет открыт скульптурный портрет императрицы Елизаветы Петровны работы Зураба Церетели.

Первые премьеры сезона Александринский театр покажет уже в сентябре. 3 и 4 сентября на Новой сцене состоится премьера спектакля Николая Рощина и Андрея Калинина «Виктор, или Дети у власти».

15 сентября народный артист России Николай Мартон в цикле «Монологи в Царском фойе» представит спектакль «Вертинский. Русский Пьеро».

Осенний цикл событий Театральной олимпиады в России откроет 6 сентября на сцене Александринского театра спектакль Кристиана Люпы по роману Ф. Кафки «Процесс» (Новый театр, Варшава).

#императрица #династия Романовых #Александринский театр

Комментарии