В Петербурге и Ленобласти прошел фестиваль «Миссия — сохранить»

КГИОП и комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области был организован VI фестиваль школьников и студентов «Миссия — сохранить». Победителями стали проекты «Екатерингоф» — музей Петра I» Анастасии Костеревой и Андрея Маркина из Лесотехнического университета и «Тактильный макет крепости Орешек» учащихся Мгинской школы-интерната.

В Петербурге и Ленобласти прошел фестиваль «Миссия — сохранить» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Молодым жителям двух регионов предлагалось разработать проекты, направленные на сохранение и популяризацию культурного наследия. Участники из Петербурга и Ленинградской области (более 200 человек в возрасте от 10 до 20 лет) соревновались отдельно, поэтому у конкурса два победителя. Жюри состояло из специалистов по сохранению культурного наследия и социальному проектированию, оно рассмотрело 50 проектов, поровну от Петербурга и Ленинградской области.

Предложение студентов-лесотехников направлено на привлечение внимания к «Екатерингофу». В нескольких точках парка с помощью технологий дополненной реальности можно будет увидеть несуществующие петровский дворец и павильоны XVIII – XIX веков. Мгинские школьники предложили создать три макета крепости Орешек — новгородского, московского и петровского периодов ее существования.

Как сообщили нашей газете Сергей Макаров, председатель КГИОП, и Владимир Цой, глава комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, проекты победителей будут реализованы при поддержке организаторов фестиваля в течение года, до начала следующего конкурса. По мнению Цоя, местом установки трех макетов крепости Орешек может стать город Шлиссельбург.

Специальный диплом фестиваля получили школьники из Тихвина, которые привлекли внимание к тяжелой судьбе здания почтовой станции. По словам Цоя, двухэтажное деревянное здание построено в конце XVIII — начале XIX века, оно помнит Федора Достоевского, находившегося здесь по дороге на каторгу. Областные власти готовы открыть в нем филиал тихвинского музея, вот только здание, необитаемое по факту, по документам считается жилым и требует расселения силами местной администрации.


#фестиваль #культурное наследие #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 82 (7165) от 11.05.2022 под заголовком «Молодежь выбирает наследие».


Комментарии