В Павловске готовятся высадить цветочную рассаду

ГМЗ «Павловск» готовится к летнему сезону. Скульптуры в парке освобождаются от футляров, не за горами время, когда на клумбы начнут высаживать цветочную рассаду. Здесь приняты две смены клумб в сезон – весенняя и осенняя. Прошлым летом музей отдал предпочтение оздоровительным, лекарственным растениям. Посетителям такое необычное решение понравилось. Скорее всего, будет продолжение.

В Павловске готовятся высадить цветочную рассаду | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказала на пресс-конференции в ТАСС директор музея-заповедника Вера Дементьева, у Павловска есть повод в ближайшее будущее смотреть с оптимизмом. Несмотря на ограничения из-за пандемии, в первом квартале он принял посетителей больше, чем в недавние благополучные годы, и вошел в пятерку самых посещаемых музеев страны. Что, впрочем, не означает отсутствие проблем.

По поводу нового статуса музея-заповедника – федерального подчинения – у Дементьевой иллюзий нет. Финансированием Павловск обеспечен, но не по всем статьям. Реставрационные объекты – Краснодолинный участок парка, дворцовые оранжереи – уже полтора года заморожены. За счет внебюджетных средств музею удалось вернуть на Олений мост украшавшие его скульптуры. На грант Евросоюза воссоздана одна из сторон паромной переправы на остров Ливен, вторую должна финансировать российская сторона.

В этом году Павловск расширил географию выставок, их планируется более десяти. Есть приглашение принять участие в выставке, посвященной Фаберже, в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Аналогичное предложение поступило из Милана по поводу выставки «Гранд-тур», рассказывающей о популярных в XVIII – XIX веках образовательных путешествиях по Италии.

Для петербуржцев и гостей города готовятся события, связанные с двумя юбилейными датами. В этом году исполняется 200 лет библиотеке Росси. Это блестящий дворцовый интерьер и уникальное книжное собрание, начало которому положила Екатерина II. У библиотеки трагическая судьба. В военное время она была украдена и возвращена не в полном составе. Музей ознакомит посетителей с раритетами из этого собрания.

Еще одна знаменательная дата – 275 лет со дня рождения создателя Павловска Чарлза Камерона. Музей готовит выставку, где будут показаны подлинные проекты зодчего. На деньги гранта отреставрирован так называемый атлас павловского дворца, изданный в 1799 – 1800 годах по указу императора Павла I. В атласе 59 листов акварелей, восемь из которых – виды Павловского парка.

Планируются и полюбившиеся петербуржцам фестивали: «Сиреневый променад», «Императорский букет». Тему последнего не называют, чтобы сохранить интригу.

Музыка и архитектура в Павловске связаны исторически. Летом, по традиции, она будет звучать в Розовом павильоне, в Концертном зале Павловского дворца. Уместно вспомнить о Музыкальном вокзале. Как говорит Вера Дементьева, о воссоздании утраты военного времени разговоры идут много лет. Внушает оптимизм, что РЖД подтверждает свои намерения по этому поводу. Уже ведутся изыскательские работы.

Музыкальный вокзал – дело не близкого будущего. Но и сегодня, как говорит директор музея-заповедника, Павловск – место, где можно успешно бороться с весенней хандрой.

#Павловск #цветы #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (6914) от 29.04.2021 под заголовком «Павловск – средство от весенней хандры».


Комментарии