В парке Ораниенбаума завершили восстановление партерных цветников

Дворцово-парковый комплекс «Ораниенбаум» известен аутентичной ландшафтной архитектурой. Музей-заповедник «Петергоф» сохраняет ансамбль, поддерживает исторически сложившуюся территорию, которая формировалась при личном участии Екатерины Великой и не была затронута Великой Отечественной войной.

В парке Ораниенбаума завершили восстановление партерных цветников | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Недавно специалисты отдела благоустройства и обслуживания парков Ораниенбаума завершили восстановление партерных цветников со стороны южного фасада Китайского дворца. Замысел партеров принадлежал архитектору дворца Антонио Ринальди. Его рисунки, запечатленные на гравюрах К. Антониони, вошли в альбом «План и строения, возведенные в новом парке Ораниенбаума по заказу Ее Величества Екатерины II, императрицы всея Руси», который был издан в Риме в 1796 году.

На свои исторические места вернулись также три мраморные садовые скамьи, установленные у Китайского дворца в 1830 – 1870-е годы. В то время проходили работы по благоустройству и оформлению Верхнего парка. Его живописные участки пополнились большим количеством мраморных и металлических статуй, скульптурных групп, бюстов, ваз и садовых скамей.

Теперь выполненные в мраморе, украшенные львиными маскаронами скамьи на фигурных ножках дополнили убранство цветочных партеров.

#парк #Ораниенбаум #восстановление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6722) от 20.07.2020 под заголовком «Вкус императрицы».


Комментарии