В парке «Монрепо» завершена сборка стен Библиотечного флигеля

В парке «Монрепо» завершили сборку стен деревянного Библиотечного флигеля, разобранного в ходе реставрации из-за аварийного состояния конструкции. Во вновь собранном срубе использовано около 50% исторических бревен. Теперь в течение полугода постройка будет усаживаться. Только после ее усадки реставраторы приступят к наружной обшивке и внутренней отделке.

В парке «Монрепо» завершена сборка стен Библиотечного флигеля | ФОТО Википедия / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедия / CC BY-SA 3.0

В этом флигеле, построенном в 1804 году по проекту Джузеппе Антонио Мартинелли, сначала располагались комнаты для слуг и гостей, а затем библиотека, собранная двумя поколениями баронов Николаи и насчитывавшая более 9 тысяч томов. В начале ХХ века она была передана владельцами «Монрепо» на хранение в библиотеку университета Хельсинки, а позднее – подарена с условием неделимости коллекции.

В ходе реставрации восстановили и башенку, в которой когда-то находились куранты. Обмерные чертежи 1920-х годов удалось отыскать в финских архивах, а вот сведений о том, какая мелодия звучала и как часто часы отбивали время, не сохранилось.

Как рассказала главный архитектор проекта Елена Скрылева из архитектурного бюро «Литейная часть-91», поскольку барон Николаи был лютеранином, форма колокола на башне отличалась от православных. Было проведено много консультаций и в итоге принято решение, что здесь будет звучать корабельный колокол, ведь дом стоит рядом с бухтой. В техническом задании исполнителям значится, что колокол должен звучать как двойной угасающий звук, тональность – ре мажор второй октавы.

Что же касается внешнего вида часов, то от них остался только циферблат из черного листового металла толщиной 3 мм с частично сохранившимся покрытием белой эмалью. Металл циферблата настолько изъеден коррозией, что придется выполнить аналог.

#Монрепо #выборг #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6824) от 10.12.2020 под заголовком «Ре мажор второй октавы в парке «Монрепо»».


Комментарии