В парке «Александрия» установили памятник Петру Великому

В парке «Александрия» установлен памятник Петру Великому, больше 75 лет хранившийся в фондах ГМЗ «Петергоф».

В парке «Александрия» установили памятник Петру Великому | ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»

ФОТО предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»

Конный монумент создан в 1841 году в парижской мастерской известного французского бронзолитейного мастера Жан-Франсуа Деньера (1774 - 1866). Памятник представляет императора во всем монаршем величии. Облаченный в мундир и ботфорты, с лентой и звездой ордена Андрея Первозванного он восседает на гарцующем коне. Голова Петра увенчана лавровым венком. Тумбой для всадника служит пьедестал, декорированный картушами с изображениями короны, меча и скипетра, в четвертом картуше цепью надпись: Pierre le grand.

Жан-Франсуа Деньер, основатель фирмы Denieres, начал свою деятельность еще в конце XVIII века в сотрудничестве с Франсуа-Тимоте Мателеном. С 1837 года вместе с Жан-Франсуа начал работать его сын Гийом. Изделия фирмы Деньеров имели успех, и к 1839 году в ее мастерских работали уже 400 человек. По заказу русского императорского двора Деньеры выпустили большую партию художественной бронзы.

Однако конный памятник Петру I мастер создал как подношение Николаю I. Император распорядился установить монумент на крупном мраморном пьедестале в парке «Александрия» при Учебном домике великих князей Николая и Михаила.

Во время Великой Отечественной войны памятник удалось эвакуировать вместе с другими предметами из коллекции «Петергофа». Однако мраморный постамент был утрачен, и после войны памятник попал в фонды музея-заповедника. Только раз, в 2015 году, конный монумент был представлен публике на выставке «Как спасали «Петергоф». Эвакуация музейной коллекции в годы войны».

В начале этого года конную статую и ее бронзовый пьедестал отреставрировали специалисты Царскосельской янтарной мастерской. Они же по архивным материалам воссоздали мраморный постамент.

Торжественную церемонию открытия памятника с участием реставраторов, хранителей и меценатов музей-заповедник планирует провести после снятия карантина.

#памятник #парк #Петергоф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Петр снова на коне».


Комментарии