В Норильске Русский музей открыл выставку «Строители новой жизни»

В Норильске Русский музей открыл выставку «Строители новой жизни». Это второй проект в рамках межмузейного сотрудничества.

В Норильске Русский музей открыл выставку «Строители новой жизни» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Выставка в художественной галерее «Музей Норильска», посвященная искусству социалистического реализма 1930 – 1950-х годов, включает 24 произведения живописи из собрания Русского музея. Это работы Исаака Бродского, Константина Юона, Александра Самохвалова, Александра Дейнеки, Аркадия Пластова и других крупнейших мастеров отечественного искусства первой половины ХХ века.

На выставке в Норильске – классика жанра. В отсутствие больших «официальных» полотен перед публикой предстало советское искусство в его человечных проявлениях. Образы людей труда и молодежи не только соответствовали задаче воспитания нового советского человека, но и искренне вдохновляли художников. В них отразились мечты и надежды простых людей, живших в непростую эпоху. Самая ранняя работа датируется началом 1930-х – «Литейщики» художника-графика и живописца Петра Осолодкова. В сюжетах картин – настроение неизбежной победы социализма, признаки свершившегося будущего уже в настоящем. Полотна мастеров живописи фиксируют особое течение времени. Это соцреализм на высшем пике – лучшая версия страны, которой больше нет.

#выставка #музей #Норильск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (6912) от 27.04.2021 под заголовком «Соцреализм в Норильске».


Комментарии