В музеях северной столицы пройдет фестиваль «Детские дни в Петербурге»

Так называется фестиваль, который в это время года традиционно приходит в Петербург. Он будет проходить с 26 октября по 4 ноября, продолжится 9 - 10 и 16 - 17 ноября.

В музеях северной столицы пройдет фестиваль «Детские дни в Петербурге» | Фото Александры Зайцевой / Предоставлено организаторами

Фото Александры Зайцевой / Предоставлено организаторами

В этом году фестивалю исполняется 15 лет. Он был задуман для посещения музеев родителями с детьми. А также для поиска новых форм музейной работы со взрослыми, детьми и подростками.

«Детские дни в Петербурге» - это игры и приключения для детей и подростков в музеях города. В основной программе - игра-путешествие по 20 музеям «12345 - Я ИДУ ИСКАТЬ!», в параллельной - выставки, мастер-классы, игровые программы, спектакли, квесты.

Нынешний фестиваль будет проходить более чем на пятидесяти площадках. В основной программе ежегодно участвуют 20 музеев. Каждый год для игры придумываются 20 новых маршрутов. Их можно пройти, купив обычный входной билет. Тема игры-путешествия этого года - «Вещественные доказательства».

В параллельную программу включены самые разные события. На какие-то из них можно попасть только по предварительной записи, другие будут доступны все время, пока длится фестиваль.

В этом году в основной программе впервые принимает участие Музей железных дорог России. В параллельной - Дворец Петра I в Стрельне; Петербургский музей звука; Пожарно-техническая выставка имени Б. И. Кончаева; парк «Россия - моя история»; библиотека им. В. И. Ленина ЦБС Петроградского района; центральная детская библиотека Невской ЦБС; библиотека «Старая Коломна» и библиотека им. Н. А. Некрасова МЦБС имени М. Ю. Лермонтова, школа креативных индустрий «Маяк».

На сайте museum12345.ru есть подробная программа фестиваля, адреса и часы работы музеев, цены на билеты, отзывы посетителей, информация о доступности событий для детей с особыми потребностями.

О том же можно узнать по бесплатному телефону 008.

#дети #музеи Петербурга #фестиваль

Комментарии