В музее-заповеднике «Павловск» можно увидеть наряды супруги Павла I

Музей-заповедник «Павловск» на выставке «Тобой был так украшен свет» показал гардероб императрицы Марии Федоровны.

В музее-заповеднике «Павловск» можно увидеть наряды супруги Павла I | ФОТО предоставлено пресс-службой музея

ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Межмузейная выставка объединила все сохранившиеся наряды супруги Павла I. Кроме платьев и аксессуаров из собрания «Павловска» свои экспонаты на выставку представили ГМЗ «Гатчина» и Эрмитаж. Коронационные наряды российских августейших особ хранятся в Оружейной палате. Музеи Кремля прислали для выставки постер с изображением предметов коронационного костюма Марии Федоровны.

Каждый из нарядов супруги Павла I по-своему уникален. Так, «французские» платья были выполнены знаменитой портнихой Роз Бертен, личной модисткой королевы Марии-Антуанетты. «Руccкое» платье по распоряжению Екатерины II вошло в дресс-код официальных дворцовых церемоний с 1782 года. Костюм начальницы Ордена святой также был создан Роз Бертен по предварительно изготовленному образцу - кукле «Большая Пандора» в этом наряде.

Куклу тоже можно видеть на выставке. Сейчас Пандоры - редкость, а в XVIII веке они играли роль современных глянцевых журналов и модных показов: их выполняли во Франции как эталон и рассылали состоятельным особам по всей Европе для оформления заказов. Кроме того, в состав выставки вошло платье, в котором Мария Федоровна была накануне убийства Павла I, визитное и вояжное платья, шляпки, сапожки и другие мемориальные вещи, когда-то принадлежавшие первой хозяйке Павловска.

#выставка #история #одежда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (6598) от 27.12.2019 под заголовком «Шкаф Пандоры».


Комментарии