В Музее Суворова открылась выставка в честь 250-летия учреждения ордена Святого Георгия

В Музее А. В. Суворова (Кирочная ул., 43) открылась выставка в честь 250-летия учреждения ордена Святого Георгия. На афише - девиз ордена: «За храбрость».

В Музее Суворова открылась выставка в честь 250-летия учреждения ордена Святого Георгия | Фото: Википедия / A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - собственная работа, FAL

Фото: Википедия / A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace) - собственная работа, FAL

Полное название награды, которую императрица Екатерина II учредила в 1769 г. для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах: «Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия». Экспонаты рассказывают о первых тридцати годах существования награды. Именно в этот период орден был трижды пожалован А. В. Суворову.

Живописные портреты представляют Екатерину II - основательницу ордена Святого Георгия и его первых кавалеров: генерала-фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского и графа А. Г. Орлова-Чесменского. Оба были награждены за сражения в Русско-турецких войнах 1768 - 1791 гг. М. Б. Барклай-де-Толли, полный георгиевский кавалер, получил первый орден в 1794 году - на выставке его графический портрет.

Посетителям предоставлена возможность увидеть содержание альбома, преподнесенного Екатерине II в 1777 году. Его размеры 53 х 150 см, поэтому в музейной витрине только один разворот. Но современные технологии позволят любопытствующим рассмотреть карты сражений Русско-турецкой войны, в которых отличились первые кавалеры ордена Святого Георгия, в режиме слайд-шоу на установленном рядом с витриной мониторе.

#музей #Суворов #орден #выставка

Комментарии