В музее Сергея Есенина расскажут о поездке поэта и его супруги по странам Европы и Америки

Государственный музей-заповедник Сергея Есенина совместно с Калининградским областным историко-художественным музеем впервые реализует масштабный выставочный проект «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…».

В музее Сергея Есенина расскажут о поездке поэта и его супруги по странам Европы и Америки | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Он приурочен к 100‑летию с момента пребывания Есенина в Кенигсберге (ныне Калининград) и реализуется при поддержке гранта, который предоставляет Российский фонд культуры. В мае 1922 года Сергей Есенин и его супруга Айседора Дункан стали пассажирами одного из первых рейсов гражданской авиации по маршруту Москва — Кенигсберг. На следующий день с железнодорожного вокзала супруги отправились в Берлин, молодоженов ожидало мировое турне. Айседоре Дункан довелось еще раз побывать в Кенигсберге осенью 1924 года, уже после расставания с Есениным.

На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о поездке поэта и танцовщицы по странам Европы и Америки: газетные публикации, книги, многочисленные фотографии, личные вещи Сергея Есенина и Айседоры Дункан.


#Есенин #поэт #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7245) от 01.09.2022 под заголовком «Мировое турне Сергея Есенина».


Комментарии