В Музее Набокова открылась выставка гражданских и военных телефонных аппаратов

В Музее В. В. Набокова (Большая Морская улица, 47) открылась выставка из двух частных петербургских собраний «XX век начинается». Можно увидеть около сорока гражданских и военных телефонных аппаратов, изготовленных в начале прошлого века.

В Музее Набокова открылась выставка гражданских и военных телефонных аппаратов | ФОТО автора

ФОТО автора

Неожиданная, на первый взгляд, тема для литературного музея отнюдь не случайна. Дом, куда в 1897 году поселились Владимир Набоков-старший и Елена Рукавишникова — родители будущего писателя, был капитально перестроен в 1901 – 1902 годах по проекту архитектора Михаила Гейслера в стиле модерн и оборудован телефонной связью. К тому времени с начала телефонизации Петербурга прошло двадцать лет, число абонентов достигло 3,8 тысячи. Здания на престижной Большой Морской, где располагались особняки, банки и дорогие магазины, были телефонированы. В доме № 22 находилась Центральная городская телефонная станция.

Музей привлек для участия в выставке коллекционеров Дмитрия Кольцова и Александра Зубкина. Оба давно занимаются историческими реконструкциями событий Первой мировой войны в объединении военно-исторических клубов «Связист», отсюда и интерес к телефонным аппаратам того времени. Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Кольцов, пятнадцать лет назад он приобрел свой первый аппарат, это был полевой индукционный телефон, изготовленный в 1915 году на телефонной фабрике «Русское акционерное общество Л. М Эрикссон и Ко» (Большой Сампсониевский пр., 60). Со временем коллекция разрослась, в ней ­появились аппараты производителей разных стран, в том числе редкие, например, сделанный в 1920 году в Японии для армии Колчака с надписями на русском языке.

«Коллекционирование телефонов стало частью жизни, теперь стараюсь приобретать запчасти к ним и литературу начала ХХ века. Вместе им уютно в книжных шкафах», — говорит Дмитрий Кольцов. И добавляет, что старинными телефонами петербургских коллекционеров давно заинтересовались киношники. Аппараты были востребованы на съемках художественно-документального фильма о событиях 1917 года «Переворот», телесериала «Белая гвардия» и других картин.

Александр Зубкин не без гордос­ти демонстрирует полевой телефонный аппарат местной батареи с фоническим вызовом. Известно только его место производства — Австро-Венгрия, дата приблизительная — до 1914 года. Ни в одном из известных Зубкину каталогов эта модель не встречается.

«Коллекционирование старинных телефонных аппаратов — это повседневный процесс поиска не только самой техники, но и наставлений к ней, инструкций пользователям, технической литературы. Как раз в день вернисажа купил книгу «Сухие гальванические элементы», изданную в 1912 году. Положил ее в выставочную витрину с книгами о телефонах», — рассказал Зубкин.

Коллекционеры не только собирают антикварную технику. Они ее используют по прямому назначению во время исторических реконструкций, поэтому большинство представленных на выставке телефонных аппаратов отреставрированы и действуют. Работа одного из них была успешно продемонстрирована на вернисаже.

А на вопрос о том, какой гражданский телефонный аппарат мог служить Набоковым, Кольцов и Зубкин показывают настенный телефонный аппарат местной батареи с индукторным вызовом, модель АВ 530. Это модификация 1911 года, но более ранние образцы стали производить с 1900 года на петербургской фабрике «Эрикссон». Как раз в то время, когда строился дом Набоковых.


#музей #выставка #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7346) от 31.01.2023 под заголовком «Набоков у аппарата».


Комментарии