В Музее истории религии можно увидеть резное дерево в сакральном пространстве

Выставка «Между мирами: резное дерево в сакральном пространстве» в Музее истории религии продлится до 15 января.

В Музее истории религии можно увидеть резное дерево в сакральном пространстве | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В христианстве древо жизни, древо познания и деревянный крест, на котором был распят Христос, входят в число наиболее значимых и сложных с точки зрения толкования символов. Так, например, в получившей популярность в западном христианском мире составленной в XIII веке «Золотой легенде» говорится о том, что после смерти Адама его сын вложил в уста отца сухую ветку от Древа познания, ставшего причиной грехопадения. Из этой ветки выросло дерево, ставшее основой креста, на котором распяли Иисуса.

В исламе, в силу особенностей понимания божественного, существует запрет на изображения Бога, пророка, праведных халифов, имамов, а также даже животных и людей. Поэтому особое внимание уделяется декоративным мотивам и орнаментальным композициям. Резное дерево используется для оформления интерьеров и для изготовления подставок под священную книгу мусульман – Коран.

Выставка отличается обилием и разнообразием представленного материала: от домашних алтарей и круглой скульптуры до резных икон и ксилографических досок. Многие  предметы экспонируются впервые после длительной и сложной реставрации.

#музей #история #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6793) от 27.10.2020 под заголовком «Древо распятия и интерьеров».


Комментарии