В Мраморном дворце установили тактильный макет здания

В Мраморном дворце на площадке второго этажа знаменитой парадной лестницы установлен тактильный макет здания. Работа выполнена на меценатские средства друзей Русского музея.

В Мраморном дворце установили тактильный макет здания | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

На представлении макета для журналистов Анна Цветкова, временно исполняющая обязанности генерального директора Русского музея, напомнила, что создание и установка макетов являются важной частью музейной прог­раммы по созданию гостеприимной среды. Первым был деревянный макет Михайловского замка, за ним последовал макет Михайловского дворца. Для незрячих посетителей постоянной экспозиции музея созданы рельефно-графические альбомы по произведениям Карла Брюллова и Ивана Айвазовского, а также тактильные копии большой императорской короны Российской империи и скульптурных портретов Павла I и императрицы Марии Федоровны. Тактильная галерея, дающая возможность слабовидящим ознакомиться с копиями других скульптур, хранящихся в Русском музее, работает в Строгановском дворце.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Юлия Андриевич, руководитель проекта создания макета Мраморного дворца, эта работа, как и создание предыдущих моделей, состояла из нескольких основных этапов: изучение чертежей и фотографий дворца и создание на компьютере 3D-модели, затем печать нескольких сотен деталей на разных типах 3D-принтеров, их фрезеровка на станках с ЧПУ и финишная доводка вручную. При создании макета Мраморного дворца применены новые синтетические материалы: чтобы их получить, были специально разработаны новые, полностью отечественные, технологии. Для тактильных архитектурных макетов масштаб строго не выдерживается, что позволяет посетителям почувствовать на кончиках пальцев сложный фасад здания.

Теперь любой посетитель Мраморного дворца может «прогуляться» по крыше здания и «зайти» в каждый из трех внутренних дворов. Чтобы дать незрячим лучшее представление о комплексе Мраморного дворца, частью макета стали тактильные копии памятника Александру III и ограды, оригинал которой расположен вдоль Дворцовой набережной и Миллионной улицы. Макет снабжен QR-кодом, с его помощью можно прослушать аудиоэкскурсию об истории дворца.

НАША СПРАВКА 

Мраморный дворец построен в 1768 – 1785 годах по проекту Антонио Ринальди. Памятник Александру III находится в парадном дворе Мраморного дворца с 1994 года.


#Мраморный дворец #макет #Русский музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7357) от 15.02.2023 под заголовком «Тактильно о Мраморном».


Комментарии