В Москве пройдет фестиваль «Островский в Доме Островского»

Пьесы Александра Островского шли и продолжают идти по всей России. И все же Домом Островского по праву считается Малый театр. Фестиваль, который проходит в этом театре тридцать лет, так и называется: «Островский в Доме Островского». О нынешнем фестивале, который начнется 11 апреля, накануне 200‑летия со дня рождения великого драматурга, «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказала Татьяна КРУПЕННИКОВА, начальник музейно-информационного центра Малого театра.

В Москве пройдет фестиваль «Островский в Доме Островского» | ФОТО Википедии /  T3ru / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / T3ru / CC BY-SA 4.0

— В этом году мы впервые проведем фестиваль на всех площадках театра: на основной, исторической, сцене, на Большой Ордынке и нашей самой «молодой» сцене — в Когалыме. Из 78 заявок мы выбрали 19 спектаклей из разных театров России. Приедет и театр из Минска. Из Петербурга ждем «Бесприданницу», которая идет на сцене Театра им. Ленсовета в постановке Дмитрия Луговкина.

Завершится фестиваль гала-концертом на исторической сцене — той самой, которая помнит и самого Островского, и артистов, с которыми он дружил и работал. В качест­ве художника приглашена Мария Утробина, музыка будет звучать в исполнении ансамбля Юрия Башмета под руководством маэстро.

Еще одно важное событие, которое проходит под эгидой Малого театра, — режиссерская лаборатория «Постигая Островского». Молодым (до сорока лет) режиссерам предложили сделать эскизы по какой‑нибудь пьесе драматурга. По итогам конкурса выбрали троих. Каждому участнику разрешили занять артистов из нашей труппы, предоставили в распоряжение все необходимое — декорации, костюмы, техническое оборудование.

Художественный совет театра во главе с Юрием Соломиным определит победителя, который получит право поставить полноценный спектакль в следующем сезоне. Его имя станет известно в канун юбилея Островского.

Среди участников — китаянка Ланьбо Цзяо, выпускница Российского института сценических искусств (курс Григория Козлова). Она представила эскиз пьесы Островского «В чужом пиру похмелье».

Ланьбо рассказала, что в Китае никогда не читала Островского, познакомилась с его творчеством только в Петербурге, когда поступила в Российский институт сценических искусств. В пьесе, которую она выбрала для эскиза, как ей кажется, можно найти много общего с обычаями, до сих пор существующими в Китае. Островский пишет о том, как родители насильно хотят женить своего сына на богатой невесте, а он любит бедную… В Китае тоже нередко родители пытаются сами устраивать браки своих детей… Так Островский оказался для девушки мостом между Россией и Китаем.

Татьяна Крупенникова также рассказала о подготовке к съемкам фильма «Островский. Реальные места вымышленных героев». Места для съемок определены: это Малый театр, город Кинешма и музей-заповедник Островского «Щелыково». Собрана команда во главе с режиссером театра, заместителем художественного руководителя Алексеем Дубровским и видеорежиссером театра Денисом Бродским. Съемки запланированы на вторую половину мая, а премьера — на начало нового сезона.

Сейчас в репертуаре Малого теат­ра четырнадцать пьес Островского.


#Островский #фестиваль #Москва

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7391) от 07.04.2023 под заголовком ««Бесприданница» едет в Москву».


Комментарии