В Москве открылась выставка «Екатеринина держава: пространства власти в Российской империи эпохи Екатерины Великой»

Историко-документальная выставка «Екатеринина держава: пространства власти в Российской империи эпохи Екатерины Великой» открылась в выставочном зале федеральных архивов в Москве.

В Москве открылась выставка «Екатеринина держава: пространства власти в Российской империи эпохи Екатерины Великой» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Представлено более трехсот подлинных архивных документов Екатерининской эпохи, преиму­щественно находящихся на хранении в Российском государственном архиве древних актов, а также в фондах Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Архива внешней политики Российской империи.

Как отметил на открытии выставки заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов, Екатерина II продолжала преобразования, начатые Петром I, она была убеждена, что Россия принадлежит к европейской цивилизации, но имеет свое лицо, свои особенности, свою национальную идентичность, а потому и свой исторический путь. Историки считают, что золотой век Екатерины по праву является одним из наиболее успешных правлений в истории России, и это золотой век не только для Екатерины, но и во многом для Российской империи.

Центральное место на выставке отведено документам о расширении пространства Российской империи, включении в ее состав новых территорий и их интеграции в единую административную и хозяйственную систему страны. Среди экспонатов — доклад сенаторов от 22 марта 1764 года об учреждении Новороссийской губернии (на котором Екатерина II собственноручно исправила название губернии, не пожелав, чтобы она именовалась Екатерининской).

На выставке представлены документы об основании Херсона, Екатеринослава, Мариуполя, Николаева, Одессы, о строительстве Новоалександровской крепости (ныне Запорожье), о создании литейного завода при реке Лугани в Донецком уезде. Важное место занимают документальные материалы о присоединении Крыма к Российской империи в 1783 году, строительстве Симферополя и базы Черноморского флота Севастополя, а также свидетельства о знаменитом путешествии Екатерины II в Новороссию и Крым в 1787 году.


#выставка #Москва #Екатерина Великая

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7430) от 06.06.2023 под заголовком «Золотой век Екатерины».


Комментарии