В Молодежном театре на Фонтанке премьера «Кабала святош/Мольер»

Пьесу подготовили к 130-летию со дня рождения ее автора - Михаила Булгакова.

В Молодежном театре на Фонтанке премьера «Кабала святош/Мольер» | ФОТО предоставлено пресс-службой Молодежного театра на Фонтанке

ФОТО предоставлено пресс-службой Молодежного театра на Фонтанке

В Санкт-Петербургском Молодежном театр на Фонтанке при информационной поддержке «СПб ведомостей» состоится премьера драмы Михаила Булгакова «Кабала святош/Мольер» (16+).

На этой неделе первые зрители увидят пьесу. Ее показ приурочен к 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Режиссер-постановщик – народный артист России, лауреат премии Правительства России Семен Спивак. В премьерном спектакле роль Мольера сыграет з.а. России Сергей Барковский, роль короля Людовика – Андрей Шимко, роль архиепископа де Шаррона – Роман Нечаев.

Пьесу об отношениях французского комедиографа Мольера и Людовика XIV Михаил Булгаков написал в 1929 году. Впервые она была поставлена в Московском художественном театре в феврале 1936 года. Однако ее сняли спустя всего 7 показов.

Она имела трудное восхождение на сцену, но с годами стала одной из самых востребованных в русском театре. Самые известные постановки были связаны с яркими актерскими и режиссерскими индивидуальностями – К. Станиславским, А. Эфросом, Ю. Любимовым, О. Ефремовым, О. Табаковым, Ю. Соломиным, А. Ширвиндтом…

В 1973 году в БДТ им. Г. Товстоногова пьесу поставил Сергей Юрский – он и сыграл роль Мольера, а роль Людовика - Олег Басилашвили. Причем каждый постановщик рассказывал свою историю – историю творца, обласканного властью, а затем погубленного; историю лукавого комедианта; историю уставшего от жизни старика, преданного близкими…


ФОТО предоставлено пресс-службой Молодежного театра на Фонтанке.

Семен Спивак приглашает зрителя поразмышлять о свободе творчества и взаимной ответственности творческой личности и общества друг перед другом, а также о судьбе великого человека, который, несмотря на свой гений, остается человеком частным.

«Мне кажется, что в конфликте между художником и властью виновата не только власть, но и художник. Это, возможно, прозвучит парадоксально, но если мы внимательно будем читать пьесу «Кабала святош», то поймем, что художник изображен в ней неоднозначно. И это важный акцент... В бедах человека во многом виноват он сам. Я не сужу Мольера, но пытаюсь увидеть в объеме личность художника с его вершинами и недостатками», - объясняет Семен Спивак.

#спектакль #премьера #пьеса #Булгаков

Комментарии