В Михайловском замке откроется выставка об Александре III

Выставка «Александр III. Император и коллекционер» откроется 12 февраля в Михайловском замке.

В Михайловском замке откроется выставка об Александре III | ФОТО предоставлено пресс-службой Русского музея

ФОТО предоставлено пресс-службой Русского музея

26 февраля исполняется 175 лет со дня рождения императора Александра III, имя которого Русский музей получил при основании. Именно его коллекции составили первоначальное ядро музейного собрания.

В последние десятилетия внимание к фигуре этого императора возросло. Особо отмечаются заслуги Александра III в музейном строительстве и художественном образовании, что связано с его несомненным увлечением историей и изобразительным искусством. Еще будучи наследником престола, великий князь Александр Александрович стал увлеченно коллекционировать предметы живописи и прикладного творчества. Позднее, став императором, он оказывал покровительство передвижникам, активно влиял на деятельность императорских художественных мануфактур, способствовал реформированию Академии художеств, созданию художественных школ и новых музеев как в столицах, так и в провинции.

Юбилейная экспозиция представит около 300 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из музеев и архивов России, а также из частных коллекций.

#выставка #император #Михайловский замок

Комментарии