В Мариинском театре пройдут спектакли и концерты памяти жителей блокадного Ленинграда

С 26 по 28 января в Мариинском театре пройдет серия концертов и спектаклей, приуроченных к Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.

В Мариинском театре пройдут спектакли и концерты памяти жителей блокадного Ленинграда | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В памятный для Петербурга день под управлением Валерия Гергиева прозвучит легендарная Седьмая («Ленинградская») симфония Шостаковича, а также Второй фортепианный концерт Шостаковича и Концерт для фортепиано в четыре руки и камерного оркестра Шнитке.

В Концертном зале 27 января прозвучат сочинения петербургских-ленинградских композиторов, в которых слышны отзвуки Великой Отечественной войны, - произведения Шостаковича, Гаврилина, Свиридова, Прокофьева.

В камерных залах Мариинского-2 состоится концерт «Музыка из концлагеря», приуроченный к 75-летию освобождения Освенцима и Международному дню памяти жертв холокоста, прозвучит моноопера Фрида «Дневник Анны Франк», созданная на основе подлинного текста дневника девочки. В Концертном зале будет исполнена детская опера Красы «Брундибар», ставшая одним из символов военной истории. На исторической сцене будут представлены балеты, которые, по традиции, исполняются в самые важные для петербуржцев даты: «Ленинградская симфония» Игоря Бельского и «Барышня и хулиган» Константина Боярского.

#Мариинский театр #блокада Ленинграда #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6610) от 24.01.2020 под заголовком «Отзвуки войны на знаменитой сцене».


Комментарии