В Мариинском-2 возобновили постановку оперы «Огненный ангел»

Возобновление постановки оперы «Огненный ангел» Прокофьева состоялось впервые в Мариинском-2. В главной женской партии – Ренаты – дебютировала сопрано Елена Стихина. Режиссер возобновления – Юрий Лаптев. За пультом был Валерий Гергиев.

В Мариинском-2 возобновили постановку оперы «Огненный ангел» | (c) Мариинский театр. ФОТОГРАФ Наташа РАЗИНА. 2020 г.

(c) Мариинский театр. ФОТОГРАФ Наташа РАЗИНА. 2020 г.

Премьера большой пятиактной оперы, впервые поставленной у нас в 1991 году, стала еще одним важным событием фестиваля «Звезды белых ночей». Ее либретто сочинил сам композитор, взяв за основу одноименный роман Валерия Брюсова.

В этом романе, вышедшем в 1907 году, Брюсов рассказал захватывающую историю из XVI века – о поиске утраченного ангела. Он являлся Ренате в разных образах, включая огненную бабочку, до тех пор, пока девочка не выросла и не захотела войти с героем своих фантазий в более тесную плотскую связь. Но ангел Мадиэль сумел удовлетворить главную мольбу Ренаты – вочеловечиться в Генриха, о поисках которого и повествует большой символистский роман, а вслед за ним и опера.

В 1991 году Дэвид Фриман вместе с художником Дэвидом Роджером стилизовали фактуру спектакля под старинный картонный театр и обрядили персонажей в корректные костюмы, прочно связывавшие их с романом. Демонов, преследовавших главную героиню от начала до финала, играли артисты миманса и даже акробаты, выбеленные до состояния призраков. Они свисали, подобно приматам, на брусьях декораций. На протяжении всего спектакля зритель видел их глазами Ренаты, для остальных персонажей этот мир духов оставался невидимым.

В свое время постановка стала одним из бесспорных прорывов в истории российского оперного театра. Вернуть сегодня «Огненного ангела» в репертуар означает проверить труппу на прочность, и труппа эту проверку успешно прошла. О чем говорить, если на главные партии в театре заготовлены четыре состава исполнителей и каждый из них сулит абсолютно разные художественные результаты, зависящие от артистических индивидуальностей певцов.

Премьерный состав возглавили сопрано Елена Стихина и бас-баритон Евгений Никитин – вокально-драматический дуэт, захвативший нешуточной страстью вживания в историю, интенсивностью и глубиной переживания. Если Евгений Никитин – артист опытный, уже исполнял партию Рупрехта, то для Елены Стихиной опера Прокофьева стала серьезным вызовом, на который она ответила с присущим ей азартом. Вероятнее всего, во многом благодаря ей Валерий Гергиев и решился на возвращение этой сложной партитуры, требующей предельной концентрации от зрителя.

Рената и Рупрехт, с одной стороны, продолжают традиционную расстановку оперных сил между Мужчиной и Женщиной, идущую из XIX века, с другой – усиливают акценты в этой расстановке. Женщина становится еще более активной, готовой ради цели идти на все, рискуя жизнью, оставляя мужчине роль аккомпаниатора. Для Ренаты этот роман оказался романом испытания, для рыцаря Рупрехта – мужского воспитания. Ведь при всех искушениях этот рыцарь вынужден был сдерживать порывы плоти ради счастья страдающей дамы. Крепкий, на вагнеровской закваске, голос Никитина служил идеальной опорой для мятежной героини, способной пойти на крайние меры, лишь бы узнать, где обитает объект ее безумных грез.

Примета ХХ века в том, что ни роман, ни опера уже не дают однозначного ответа на истинную природу Огненного ангела – божественную или дьявольскую. Читатели и слушатели остаются наедине с мучительным выбором решения, где добро, а где зло. В сцене экзорцизма, которой завершается опера, партию Инквизитора поет бас в профундовом регистре, заставляющем слушателя оцепенеть. Нет сомнений в том, что за сутаной скрывается сам Искуситель, партию которого на премьере убедительно исполнил Юрий Воробьев. Сцена финала сохранила оригинальное решение, когда монахини, приходя в исступление, полностью обнажаются, бегая в чем мать родила. И тогда, и сегодня сцена оставляет ощущение почти натуралистичного, физиологически отталкивающего хаоса, пусть и задуманного режиссером, но, кажется, нуждающегося в некоторой шлифовке ради достижения большего эффекта.

«Огненный ангел» Прокофьева на новом витке истории Мариинского театра показал, как интересна труппе содержательная режиссура, дающая творческие стимулы для ума и сердца. Когда-то в роли Мефистофеля затмевал всех своим ехидным блеском тенор Константин Плужников. Сегодня его место занял Евгений Акимов, дразня слушателей шутками ниже пояса.

Колоритными получились работы у двух меццо-сопрано – Анны Кикнадзе в партии Гадалки-кликуши и Елены Витман в партии Хозяйки гостиницы, с реплики которой начинается опера. Нетрудно представить, как при таких слагаемых горел за пультом Валерий Гергиев, увлеченно перелистывая одну из своих любимых партитур, в которой видел важное послание Сергея Прокофьева человечеству.

#опера #Мариинский театр #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (6759) от 09.09.2020 под заголовком «В поисках утраченного ангела».


Комментарии