В Курске открыли мемориал «Сынам полков»

В Курске открылись мемориал «Сынам полков» работы скульптора Михаила Баскакова и новая экспозиция Военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Как отметил председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, это первый такой памятник в нашей стране и единственный в мире музей, посвященный сынам полка.

В Курске открыли мемориал «Сынам полков» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Экспертами РВИО в ходе работы над созданием музея было выявлено почти полторы тысячи документов из архива Минобороны, так или иначе связанных с сынами полков. В том числе личное дело самого юного летчика войны Аркадия Каманина, который совершил в июле 1943 года свой первый самостоятельный полет на самолете У-2, когда ему было 14 лет. Всего на его счету за годы войны — почти четыреста вылетов.

Специалисты изучили списки всех сынов полка действующей армии на апрель 1945 года, наградные документы и личные дела. С предложением создать памятник сынам полка в прошлом году на встрече с президентом России выступил ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук, сын полка. Теперь он лично приехал в Курск на открытие мемориала.

В июле 1941 года 11‑летним ребенком Николай Имчук попал в концлагерь, в июне 1943‑го после побега примкнул к партизанскому отряду, где выполнял роль связного, а в марте 1944‑го был принят в состав 328‑го гвардейского минометного полка «катюш» связным при командире батареи. Он участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. 


#выставка #мемориал #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7183) от 06.06.2022 под заголовком «Музей и памятник сынам полков».


Комментарии