В Курске и Саратове открылись выставки Русского музея

Русский музей одновременно открыл выставки в Курске и Саратове.

В Курске и Саратове открылись выставки Русского музея | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В Курской картинной галерее им. А. А. Дейнеки по 8 ноября будет демонстрироваться масштабная экспозиция «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII – ХХ веков». Среди шести десятков произведений – работы Антропова, Боровиковского, Венецианова, Маковского, Кустодиева. Они представляют взгляд художников разных эпох и школ на образ женщины, ее место и роль в нашей культуре на протяжении трех столетий. В состав выставки вошли и произведения знаменитых женщин-художниц Серебряковой, Гончаровой, Остроумовой-Лебедевой и других. Живописную часть экспозиции дополняют предметы декоративно-прикладного искусства.

В Саратове Русский музей принял участие в проекте «Рыцарь мечты», приуроченном к 150-летию Виктора Борисова-Мусатова, – его проводит Радищевский музей. В родной город художника из Петербурга отправили 20 работ, в том числе и те, которые обычно не покидают постоянную экспозицию ГРМ в Михайловском дворце. В Саратове создавались многие знаменитые работы мастера. На выставке представлено более ста произведений живописи и графики Борисова-Мусатова – от ранних до вершин творчества.

Произведения, привезенные из Русского музея, – признанные шедевры мастера: «Обнаженный мальчик в саду», «Две сидящие женщины», «Портрет Е. Э. Борисовой-Мусатовой» и другие. К раннему периоду, когда художник отдавал предпочтение пленэрным этюдам и пейзажам, относятся картины «Деревце» и «Маки в саду», в которых уже отчетливо заметны элементы импрессионизма. Впоследствии Борисов-Мусатов стал чаще обращаться к изображению людей, и одной из главных тем его творчества стали барышни в легких платьях на фоне старинных поместий. К таким работам можно отнести знаменитую картину «За вышиванием», «Портрет Надежды Юрьевны Станюкович», «Встреча у колонны».

Выставка в Саратове продлится до 22 ноября.

#выставка #Русский музей #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Русский в Курске и Саратове».


Комментарии