В Кунсткамере откроется выставка о Карле Вебере

Выставка «Российский посланник в Корее: Карл Вебер и его коллекции» в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея.

В Кунсткамере откроется выставка о Карле Вебере | Фото: Wikimedia Commons / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Фото: Wikimedia Commons / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Она посвящена дипломату, первому российскому поверенному в делах Кореи Карлу Веберу (1841 – 1910), чья подпись стоит на первых официальных соглашениях между Россией и Кореей.

12 лет, которые Вебер служил в Сеуле (с 1885 года по 1897-й), называют «периодом невиданного сближения» между странами. Сложный драматический период в истории Кореи конца XIX века известен еще и тем, что в 1896 – 1897 годах король Коджон, с 1897 года – первый император Кореи, опасаясь за свою жизнь, вынужден был править страной из Русской миссии в Сеуле, находясь под защитой российского дипломата.

Активное участие в политической жизни Кореи рубежа XIX – XX веков, теплые дружеские отношения Коджона и Вебера позволили нашему посланнику собрать, а потом передать в Музей антропологии и этнографии уникальные экспонаты.

Коллекции, собранные Карлом Вебером в Корее, демонстрируют его интерес к керамике, произведениям прикладного искусства, предметам повседневного быта корейцев. Особое место в коллекции занимают предметы, которые отражают изящество корейской дворцовой культуры.

На выставке представлены и фотоматериалы из коллекции Вебера, запечатлевшие панораму Сеула 1890-х годов, строительство здания Русской миссии, бытовые сцены на улицах города.

#выставка #кунсткамера #Корея

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6801) от 09.11.2020 под заголовком «Из Кореи в Кунсткамеру».


Комментарии