В Культурном центре Елены Образцовой исполнили монооперу «Дневник Анны Франк»

В Культурном центре Елены Образцовой исполнили монооперу «Дневник Анны Франк» Григория Фрида. В главной и единственной роли – первокурсница ГИТИСа Анна Дудина, за роялем – студентка петербургской Консерватории Наталья Лисанова. Они впервые исполнили оперу вживую, бесплатно для всех желающих – тех, кто успел зарегистрироваться.

В Культурном центре Елены Образцовой исполнили монооперу «Дневник Анны Франк» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сам проект «инстаграм-оперы» стартовал в период локдауна. В течение месяца каждые два дня на страничке @annesmusicdiary появлялись новые эпизоды. Там же можно увидеть фрагменты дневников современников Анны Франк, прошедших трагедию холокоста, и даже живые воспоминания Инге Ауэрбахер (США) и Эвелины Меровой (Чехия).

Перед концертом был показан документальный фильм, посвященный этой опере с удивительной судьбой. Написанная в 1969 году моноопера для сопрано «Дневник Анны Франк» Григория Фрида на родине композитора получила известность гораздо позже, чем за границей, уже после того как была поставлена в США и Европе, с громким успехом прошла в Венской опере. В России первые исполнения в 1970-х годах были разовыми и концертными, как, впрочем, и последующие – вплоть до XXI века.

На сцене Мариинского театра опера впервые была сыграна в 2017 году, тогда же вошла в репертуар. Но есть ощущение, что надо чаще исполнять эту запредельно эмоциональную оперу (в 15 лет, столько было Анне Франк, внутри юного человека постоянно вспыхивают новые, неожиданные чувства). Она очень нужна сегодня.

В уходящем году что-то из прошлого то и дело проигрывалось или отражалось в зеркале культуры как горькое, но утешение: даже это прошло, а жизнь продолжается. Вот за это ощущение, что все плохое пройдет, мы должны благодарить наших предшественников, которые преодолели гораздо более невыносимые испытания, чем выпали нам сегодня. Поэтому особый интерес к теме войны в 2020 году вызван не только 75-летием Великой Победы.

Григорий Фрид ни слова не изменил в тексте. Он говорил, что этот дневник – практически готовое либретто. Анна Дудина пела так искренне, была такой естественной, что казалось, она здесь и сейчас проживает жизнь этой девочки-подростка, которая радовалась солнцу, сидя взаперти своего убежища. Они похожи, к тому же почти ровесницы... В самые сложные времена человек понимает простые истины – о том, что счастье не снаружи, а внутри, такое же постоянное, как небо над головой, как весна и лето и все, что будет, даже когда не будет тебя.

А может быть, испытания нам и даются для того, чтобы мы осознали эти простые истины? Научились искать причины для радости. Да, порой это трудно, но всегда возможно – перечитайте «Дневник Анны Франк». Или послушайте – в «Инстаграм» выложены все эпизоды оперы.

#опера #музыка #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6815) от 27.11.2020 под заголовком «Простые истины инстаграм-оперы».


Комментарии