В конце июня пройдет заседание Ассамблеи петровских музеев

Выступая на днях в Туле, статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что в этом же городе в конце июня состоится и первое заседание Ассамблеи петровских музеев.

В конце июня пройдет заседание Ассамблеи петровских музеев | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Это заседание приурочат к масштабному совещанию по развитию музейных маршрутов России, которое планируется провести в Туле 30 июня под эгидой Министерства культуры РФ, Союза музеев России и правительства Тульской области. «Речь идет о стимулировании музейного и культурного туризма, а также о формировании спроса на музеи и их продвижении», – сказала Алла Манилова.

Идея создания Ассамблеи петровских музеев, которая в рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I объединила бы федеральные и региональные учреждения России, появилась в апреле нынешнего года. Сейчас в формировании ассамблеи участвуют Государственный Эрмитаж, Музей Кремля, Государственный исторический музей, тульский Музей оружия, ГМЗ «Петергоф» и ряд иных учреждений.

Празднование 350-летия со дня рождения Петра I пройдет в 2022 году. Планируется, что центром юбилейных торжеств станут Петербург и Ленинградская область, но мероприятия (в том числе ориентированные на участие туристов) запланированы в Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге, Архангельске, Ярославле и других городах России


#музей #заседание #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (6930) от 25.05.2021 под заголовком «В честь юбилея Петра I».


Комментарии