В киноцентре «Родина» стартует фестиваль RIFF

С 3 по 13 декабря в киноцентре «Родина» (Караванная ул., 12) пройдет VII российско-итальянский кинофестиваль RIFF.

В киноцентре «Родина» стартует фестиваль RIFF | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Фильм открытия – комедия «Итальянские каникулы». Это уже одиннадцатый совместный фильм любимейшего в Италии комического трио Альдо, Джованни и Джакомо, отмеченного премией имени Витторио Де Сики за «вклад в итальянское кино» и специальной премией Citta di Sanremo «за 25 лет в киноискусстве».

Вообще в программе, по традиции, особое внимание уделено комедиям. Впервые в России на фестивале покажут новый фильм от главных комиков Италии Сальво Фикарры и Валентино Пиконе – «Самое первое Рождество», события которого разворачиваются между современной Италией и I веком нашей эры. Настроение поднимут комедии «Невезучие, или Кто украл бульдожку?», «Колдунья приходит ночью», «Один из нас».

Документальная программа представлена фильмом «Последний человек, который рисовал кино». Это захватывающее путешествие в мир иллюстратора, создателя классических кинопостеров Ренато Казаро. Фильм создан при участии Терренса Хилла, Карло Вердоне, Дарио Ардженто и других деятелей кино, которые рассказывают о совместном творчестве с Казаро. Еще один документальный фильм – «Рафаэль. Чуткий гений». Об одном из величайших художников эпохи Ренессанса рассказывают видные исследователи, реставраторы и искусствоведы, включая легендарного арт-критика и историка искусства Акилле Бонито Оливу.

В 2020 году мир отмечает 100-летие со дня рождения Федерико Феллини: в честь этого события на RIFF пройдут показы двух знаковых фильмов великого режиссера, которые помогут понять его творчество от рассвета до «ухода в ночь». «Маменькины сынки» – один из первых фильмов маэстро, принесших ему мировую славу, лауреат Венецианского кинофестиваля и номинант на премию «Оскар». «Голос Луны» – последняя картина Феллини, его духовное завещание и одна из лучших работ молодого Роберто Бениньи. Фильмы будут показаны в новейших отреставрированных версиях.

Все показы – на языке оригинала с русскими субтитрами.

#кино #фестиваль #Италия

Комментарии