В Кемерове представили мультимедийную выставку «Посвящение космонавтике»

В Кемерове в Кузбасском центре искусств открылась мультимедийная выставка «Посвящение космонавтике». Проект — результат сотрудничества Центра мультимедиа Русского музея и группы цифровых художников.

В Кемерове представили мультимедийную выставку «Посвящение космонавтике» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Создавая медиаскульптуры, видео­арт, анимацию и мультимедийные инсталляции, художники стремятся найти ответы на вопросы, которые возникают у всякого, кто оказался лицом к лицу с космической бездной. Какие открытия готовит нам космос? Что испытывает человек в этом незнакомом, опасном и загадочном пространстве? Каково это — взглянуть со стороны на нашу планету и на бесконечность Вселенной?

Центр мультимедиа Русского музея предлагает вниманию кузбасского зрителя пример интеграции в музейное выставочное пространство объектов, созданных художниками, музыкантами, дизайнерами с помощью цифровых технологий. Выставка включает четыре раздела, каждый из них посвящен разным сторонам взаимоотношений человека, космоса и искусства. Важнейшая ее часть — мультимедийная композиция по мотивам картин космонавта Алексея Леонова, первого человека, совершившего выход в открытый космос. Многие из его работ написаны на основе набросков, сделанных цветными карандашами прямо во время полета, в минуты отдыха на борту космической станции. В основе мультимедийной композиции, созданной художниками Олегом и Еленой Заковряшиными, картины Леонова из коллекции Музея космонавтики в Москве.

Дизайнер и медиахудожник Виталий Виноградов представляет инсталляцию «Цифровой космос» и интерактивные аудиоскульптуры «Мозг», «Человек» и «Кентавр». Лера Нибиру — художник, режиссер, сценарист и мультипликатор — показывает художественный фильм «Астронавт», снятый в псевдодокументальной манере с элементами анимации. Дмитрий Матковский, музыкант и художник, исследует мир через музыку, живопись и цифровые элементы дополненной реальности. Он выступает автором видеоинсталляции «Космос», где происходит синтез цифрового и музыкального искусства.

В работе над мультимедийными объектами, представленными на выставке, приняли участие музыканты, режиссеры, актеры — Олег Скиба, Валерий Алахов и группа «Новые композиторы».


#выставка #космонавтика #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Цифровой космос в Кузбассе».


Комментарии