В Кемерове откроется мультимедийная выставка «Русский авангард»

Сегодня в филиале Русского музея в Кемерове на площадке Кузбасского центра искусств откроется мультимедийная выставка «Русский авангард».

В Кемерове откроется мультимедийная выставка «Русский авангард» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ее основой станут 30 произведений, каждое из которых занимает особое место как в коллекции Русского музея, так и в отечественном искусстве первой трети ХХ века. Посетители увидят, как создавались работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Владимира Татлина, Павла Филонова, ставшие своеобразной визитной карточкой русского авангарда. Экспозицию озвучит музыка Дмитрия Шостаковича.

Начиная с 1990-х годов Русский музей стал научной и методической базой для регионов России, в том числе в области цифровых технологий. Выставка «Русский авангард» для команды Центра мультимедиа Русского музея – итог многолетних экспериментов в области компьютерной визуализации. Сегодня музей открывает новые возможности и новую страницу в области сотрудничества со своими представительствами и филиалами в разных городах и странах. И первой площадкой для этого эксперимента стал Кузбасский центр искусств.

#выставка #Русский музей #авангард

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (6827) от 15.12.2020 под заголовком «В Кузбасс приедет русский авангард».


Комментарии