В Калининграде появился музей, посвященный коммунальной квартире

В Калининграде появился музей, посвященный символу советской эпохи – коммунальной квартире. Как отмечают создатели экспозиции, здешние коммуналки отличались от ленинградских и московских. Все-таки Калининград не совсем советский город, а бывшая столица Восточной Пруссии Кенигсберг. Да и квартиры в немецких домах были обычно не очень большими, из двух-трех комнат, потому и коммуналки получались не очень многонаселенными.

В Калининграде появился музей, посвященный коммунальной квартире | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В работе над проектом кроме местных культурных сил участвовала команда петербургских музейных проектировщиков, в том числе Никита Сазонов, известный по созданию экспозиции Музея Дороги жизни в Кобоне и многочисленных выставочных пространств в городе.

– Начали мы с исследовательского поиска, – рассказал Сазонов. – В результате выработали четкое понимание, что яркий отличительный образ жителя Калининграда советских времен – это китобой, который девять месяцев в году находится в плавании. Китобойная флотилия существовала в Калининграде до середины 1970-х годов, выходила на промысел в Индийский океан, затем в Антарктиду. Ее возвращение из похода было настоящим праздником для всего города.

Разумеется, все экспонаты в музее – подлинные, многими из них поделились жители Калининграда. Что-то приходилось искать в Интернете, на барахолках или попросту было найдено на помойках... Эффект присутствия воссоздан на все 100%. По словам создателей, этот музей – вовсе не любование советским прошлым и не дань модной нынче ностальгии. Это просто путешествие в недавнее время, которое уже успело стать историей.

Главные герои – отец семейства, штурман китобойной флотилии «Юрий Долгорукий», и его жена – модница. Все, что связано с ней, повествует о моде и быте, одежде, аксессуарах, косметике, дефиците. Их дети – студентка и школьник. Применительно к последнему рассказывается про увлечение практически всех калининградских мальчишек – поиски «трофеев» в заброшенных замках и фортах, по подвалам и чердакам старых немецких домов...

Сосед – большой любитель истории и (по секрету) фарцовщик. В его комнате – самиздат, виниловые пластинки и другое редкое, даже «запрещенное». Ванная одновременно служит фотолабораторией. Здесь идет рассказ о Калининграде через фотографии. Особое место в народной памяти занимает взрыв руин королевского замка в конце 1960-х годов, который до сих пор не дает покоя. Недаром идея о восстановлении замка (или хотя бы его части) регулярно звучит на протяжении последних тридцати лет.

– В калининградской коммуналке отзвуки старого Кенигсберга есть, но они минимальны, – говорит Сазонов. – «Укрытая» история незримо остается в виде антикварных немецких предметов в комнате соседа, в виде старой ванны и раковины, дверей, окон, элементов интерьера...

Проект негосударственный, пять лет назад он победил в конкурсе «Музейный десант» благотворительного фонда Владимира Потанина, затем идею поддержали региональные власти и помогли найти помещение. Благодаря президентскому гранту появилась возможность привлечь старшеклассников и студентов: в рамках акции «Народный архив: повседневность Калининграда 1960 – 1980-х гг.» они брали интервью у жителей, выясняя особенности городской жизни в советское время.

– На основе этих материалов мы написали сценарий своеобразного аудиоспектакля, который разворачивается непосредственно в музейной экспозиции, – пояснил Никита Сазонов. – В каждой комнате идет десятиминутный рассказ о ее обитателях, предметах, включаются мультимедиаустройства. Условно говоря, стены рассказывают...

#музей #квартира #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Коммуналка по-калининградски».


Комментарии