В Историко-литературном музее Пушкина открывается выставка «Золотой ключик»

Она приурочена к 85-летию выхода сказочной повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

В Историко-литературном музее Пушкина открывается выставка «Золотой ключик» | ФОТО предоставлено организаторами

ФОТО предоставлено организаторами

20 марта 2021 года в 16:00 в Историко-литературном музее города Пушкина откроется выставка «Золотой ключик».

Выставка приурочена к 85-летию выхода сказочной повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Произведение родилось в Детском Селе, ныне город Пушкин, в доме № 4 (сейчас № 6) на Пролетарской улице (сейчас Церковной), где писатель жил с 1930 по 1938 годы.

Восстанавливаясь после тяжелой болезни, Алексей Николаевич решил «переосмыслить» сказку Карла Коллоди про Пиноккио и пересказал ее на свой лад. В августе 1935 года сказка была закончена, сдана в издательство «Детгиз», и параллельно начала печататься по частям в газете «Пионерская правда» (с 7 ноября 1935 года по 18 января 1936 года).

Первое издание «Золотого ключика» вышло в Ленинграде в 1936 году и было снабжено надписью: «Посвящаю эту книгу Людмиле Ильиничне Крестинской», а позже «Посвящаю эту книгу Людмиле Ильиничне Толстой». Все издания представлены на выставке.

С самого рождения сказка привлекла широкое внимание и была проиллюстрирована многими художниками. Самые известные рисунки деревянного человечка Вы сможете увидеть на выставке. Это работы Бронислава Малаховского, Аминадава Каневского, Леонида Владимирского и Александра Кошкина, представленные из семейного архива семьи Малаховских и музейных коллекций: Государственного музея имени АС Пушкина, Самарского литературно-мемориального музея имени М. Горького.

С 1935 года сказка накопила богатый жизненный опыт, пережила множество переизданий, переводов, появились экранизация в виде фильма с куклами и с живыми актёрами; мультфильм, пьеса (есть даже пьеса в стихах), опера и балет. Мировую известность получила постановка «Буратино» в театре Сергея Образцова (Москва).

На выставке Вы увидите редкие эскизы художника Оскара Юльевича Клевера к спектаклю по мотивам сказки из собрания Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

Главный герой сказки, озорник Буратино прочно занял место в сердцах не только детворы, но и их мам, пап, бабушек и дедушек. В советское время с удовольствием в кругу семьи и друзей собирались за настольной игрой «Золотой ключик».

Появился бренд «Буратино», лимонад и конфеты ирис «Золотой ключик». Посетив выставку «Золотой ключик», у Вас появится шанс окунуться в СССР, поиграть, вспомнить вкус ириски и погрузиться в беззаботное озорное детство.

Выставка будет работать в режиме работы объекта «Управление городовое с оградой и воротами» (Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28) и продлится до 14 июня 2021 года.

#выставка #Пушкин #литература

Комментарии