В Иркутске открылась выставка 42 произведений из собрания Русского музея

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева вчера открылась выставка «Бубновый валет». Она представила публике 42 произведения из собрания Русского музея. Это картины Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Роберта Фалька, Владимира Татлина, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой и других выдающихся мастеров отечественной живописи начала ХХ века.

В Иркутске открылась выставка 42 произведений из собрания Русского музея | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Бубновый валет» — название выставки, организованной в 1910 году в Москве группой художников во главе с Михаилом Ларионовым. Позднее некоторые ее участники стали выступать как художественное объединение под тем же названием. Все они вдохновлялись примитивом и городским фольклором на фоне интереса к новым формам французской живописи Сезанна, Ван Гога, Гогена и Матисса.

На выставке в Иркутске можно увидеть такие шедевры раннего русского авангарда, как «Портрет М. Ф. Ларионова и его взводного» Натальи Гончаровой, «Матадор» и «Испанский танец» Петра Кончаловского, «Мост. Пейзаж с четырех точек зрения» Давида Бурлюка, «Фабрика» Александра Шевченко и другие. Представлены также произведения Кончаловского и Машкова 1930 – 1940‑х, созданные в то время, когда объединение «Бубновый валет» уже прекратило существование.

Выставка организована в рамках подписанного в этом году соглашения между Иркутским областным художественным музеем и Государственным Русским музеем. Она посвящена 85‑летию Иркутской облас­ти и будет работать до 26 октября.


#художники #выставка #картины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7241) от 26.08.2022 под заголовком ««Бубновый валет» гостит в Иркутске».


Комментарии