В Гостином дворе пройдет Московская международная книжная ярмарка

Со 2 по 5 сентября состоится 35‑я Московская международная книжная ярмарка. В этом году она впервые пройдет на территории выставочного комплекса «Гостиный двор».

В Гостином дворе пройдет Московская международная книжная ярмарка | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщила Юлия Гнездилова, представитель Минцифры, одного из организаторов ярмарки, в ней примут участие 300 издательств и 100 авторов. Состоится 350 разных событий, начиная от деловой программы для издателей и книготорговцев до встреч юных читателей с детскими писателями.

В деловой программе примут участие представители десяти стран. Запланированы конференция «Книжный рынок России», конгресс переводчиков художественной литературы, «круглый стол» по национальным литературам России. Состоится также объявление лауреатов ежегодной премии «Книга года».

В номинации «Россия: культурный код» в шорт-листе «Достоевский. Литературные прогулки по Невскому проспекту. От Зимнего дворца до Знаменской площади» петербургского филолога и историка Бориса Тихомирова.

По традиции, персональный стенд на ярмарке представит Российская национальная библиотека. Она покажет продукцию своего издательства, это будут новые книги и оригинальные сувениры — эстампы, календари, закладки, блокноты, созданные на основе материалов из фондов. Посетители ярмарки смогут ознакомиться с альбомами и путеводителями, рассказывающими об уникальных фондах РНБ.

В субботу Михаил Пиотровский представит книгу «Хороший тон. Прогулки по Эрмитажу», созданную Ириной Кленской на основе радиобесед с руководителем главного музея России. В книге есть такие слова Пиотровского: «Музеи всегда на передовой линии борьбы за культуру. Борьбы против ограниченного и примитивного взгляда на мир. Да, в музей приходят за удовольствием, но это удовольствие просвещенного человека».


#книги #Книжная ярмарка #Гостиный двор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7245) от 01.09.2022 под заголовком «Книга будет ко двору».


Комментарии