В городском архивном комитете открылся выставочный проект «Без срока давности»

В городском архивном комитете на Таврической ул., 39, был представлен всероссийский выставочный проект «Без срока давности», посвященный преступлениям нацистов на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Акция охватывает всю страну: точно такие же передвижные экспозиции открылись одновременно в 63 регионах России – в архивах, музеях и даже центрах современного искусства.

В городском архивном комитете открылся выставочный проект «Без срока давности» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Документы, раскрывающие трагедию мирного населения на территориях 22 регионов России, оказавшихся в годы войны в зоне оккупации, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности». В декабре минувшего года он был признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». В общей сложности только на региональном уровне было выявлено и систематизировано около семи тысяч документов. К работе подключились 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков.

– Поиск и отбор материалов был не только очень трудоемким процессом, но еще и сложным испытанием в эмоциональном плане, – отметил директор государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин. – Даже опытные сотрудники испытывали шок, читая документы военного времени, особенно расследования злодеяний фашистов. Материалы свидетельствуют, что против мирного населения едва ли не впервые шла война на уничтожение...

Как подчеркивалось на открытии выставки, представленные на ней свидетельства не просто констатация фактов. Это демонстрация того, к каким катастрофическим последствиям приводят нетерпимость, национализм, ксенофобия, пропаганда вражды, национальной исключительности.

Документы и фотографии говорят сами за себя. Карательные операции, осуществлявшиеся нацистами и их пособниками. Массовое уничтожение мирного населения, сожженные деревни. Обречение на голодную смерть. Преступления против детей, принудительные работы и угон мирного населения в Германию...

Вот лишь некоторые подробности. После освобождения Севастополя было обнаружено 190 ям, в которых нацисты заживо похоронили более двух тысяч человек. В поселке Орловка Воронежской области нацисты казнили более 700 пациентов психиатрической больницы. В деревне Чертовка Смоленской области каратели совершили самое массовое сожжение мирного населения в годы Второй мировой войны – погибли 450 человек.

– Трагедия мирного населения до сих пор в полной мере не расследована. В Ленинградской области не отмечены многие места нацистского террора против мирных жителей, например, в Дивенской, где находился концлагерь, – подчеркнул председатель архивного комитета Петербурга Петр Тищенко. – Потомки многих, кто погиб в оккупации, до сих пор не знают, где могилы их предков. Так что точка в этой истории еще не поставлена...

Материалы выставки дополнены находками поисковиков, сделанными там, где фронт прошел по деревням и селам Ленинградской области. Несколько лет назад отряд «Ингрия» нашел на месте бывшей деревни Тортолово, оказавшейся на переднем крае фронта и полностью уничтоженной войной, схрон, сделанный местными жителями. В железной бочке, закопанной в землю, были одежда и всевозможные предметы быта – посуда, детские игрушки. И самое трогательное – новогодние украшения... Увы, ни одного указания на то, кто являлся владельцем, не было.

#архив #история #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (6861) от 10.02.2021 под заголовком «Точка до сих пор не поставлена».


Комментарии