В годовщину гибели Пушкина в Петербурге пройдут памятные мероприятия

10 февраля исполняется 183 года со дня гибели Александра Сергеевича Пушкина.

В годовщину гибели Пушкина в Петербурге пройдут памятные мероприятия  | Фото: Pixabay / difotolife

Фото: Pixabay / difotolife

К памятному дню Всероссийский музей Пушкина, по традиции, подготовил специальную программу.

В 13.00 в Зеленом зале музея на Мойке, 12, откроется выставка «Благородный книжник», посвященная 225-летию со дня рождения доброго гения русских литераторов ХIХ века - книгопродавца и издателя Александра Филипповича Смирдина. «Благородному книжнику» мы обязаны и первым полным изданием восьми глав романа «Евгений Онегин», и переизданием поэм Пушкина.

В 14.30 во дворе дома на Мойке, 12, состоится торжественное памятное собрание. Выступят директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов, заведующая Мемориальным музеем-квартирой Пушкина Галина Седова, деятели литературы и искусств.

В 14.45 - минута молчания.

В 15.45 в Концертном зале музея начнется вечер «Приношение Пушкину». В программе: презентация книги Галины Седовой «Ему было за что умирать у Черной речки» (издание второе, дополненное); литературно-музыкальная композиция «Метель» по одноименной повести Пушкина; романсы на стихи Александра Пушкина и Антона Дельвига. Вход свободный (количество мест ограничено размерами зала).

В 13.30 и 15.30 - автобусная экскурсия «А. С. Пушкин в Петербурге» с посещением места дуэли на Черной речке.

В 12.00, 14.00 и 16.00 - пешеходная экскурсия «Последний путь Пушкина» (от дома на Мойке, 12, по набережной к церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта). Сбор у кассы музея.

С 8 февраля для посетителей медиацентра (наб. р. Фонтанки, 118) представлена новая электронная выставка «У каждого из нас свой Пушкин». Поэт и его герои - основная тема в творчестве художника-иллюстратора Энгеля Насибулина.

11 февраля в 19.00 в парке культуры и чтения «Буквоед» (Невский пр., 46) состоится лекция Галины Седовой «Дуэль и смерть Пушкина: взгляд из XXI века». Вход свободный.

#Пушкин #память #мероприятия

Комментарии