В Гатчине в десятый раз пройдет фестиваль «Ночь музыки»

В ночь с 6 на 7 июля в ГМЗ «Гатчина» пройдет ежегодный фестиваль «Ночь музыки». Уже десятый! Но Василий Панкратов, директор музея-заповедника, считает, что сейчас не время для подведения юбилейных итогов.

В Гатчине в десятый раз пройдет фестиваль «Ночь музыки» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Программу open-air-концерта в четырех отделениях на фоне Большого дворца и состав исполнителей наша газета уже опубликовала: популярные произведения русских и советских композиторов-классиков, а также оркестровки песен группы «АББА». Эти произведения исполнялись на предыдущих фестивалях и вызвали наибольший интерес публики. В частности, Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского исполнялся на первой «Ночи музыки».

Количество посетителей фестиваля сильно зависит от погоды: разброс по годам от 6,5 до 15 тысяч человек. В 2019-м синоптики обещают сухую, но прохладную погоду. Панкратов советует посетителям прихватить свитера и одеяла. И раскладные стулья тем, кто намерен приобрести входной билет на фестиваль (250 рублей). Партер рассчитан на 1200 мест, билет туда стоит 1200 рублей.

На вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», чем десятый фестиваль будет отличаться от прежних и нет ли желания перемен, Панкратов ответил: «Ничем не будет». И пояснил, что фестиваль задумывался как интеллигентный праздник: летняя ночь, природа, классическая музыка. «Ночь музыки» не ставила целью соревноваться с другими фестивалями, обязательно заманивать суперзвезд. Но, конечно, остается задача - с помощью концертов привлечь внимание к музею.

На четвертый или пятый год был достигнут баланс сцены, звука, оркестра и программы. С тех пор, по словам Панкратова, у фестиваля сложилась своя аудитория, люди знают, зачем приезжают в Гатчину, они хотят ощутить волшебство и ждут его повторения. Именно поэтому ничего в ближайшие годы меняться не будет, уже формируется программа фестиваля 2020 года.

«Когда мы поймем, что желание повторить у публики пропало, то закроем проект и придумаем что-нибудь новое», - резюмировал директор ГМЗ «Гатчина».

Фестиваль начнется в 23.00 и завершится фейерверком в три часа утра. Музей-заповедник договорился с транспортниками: два больших автобуса-маршрутки отвезут зрителей в Петербург, отправление в 3.20 и 3.40.

#Гатчина #ночь музыки #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6473) от 04.07.2019 под заголовком «Ночь на бис».


Комментарии