В галерее фотографии ZERNO открылась выставка «Сказки Светланы»

В галерее фотографии ZERNO (2-я линия Васильевского острова, 17) открылась выставка «Сказки Светланы», посвященная реальным и воображаемым путешествиям Светланы Тарасовой.

В галерее фотографии ZERNO открылась выставка «Сказки Светланы» | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Как рассказала автор «Санкт-Петербургским ведомостям», для первой персоналии в Петербурге она отобрала 47 фотографий из разных серий, созданных за последние восемь лет. Снимки сделаны в Индии, на Алтае, байкальском острове Ольхон, в Петербурге, Калининграде, Томской и Тульской областях и, конечно, в родной Калуге. Фото объединены в серии, в названии которых первое слово – «сказка». О спящем острове, старом доме, городе, который помнит Шагала (это, конечно, Витебск).

По словам Тарасовой, она использует любую возможность для путешествий – личное приглашение, участие в арт-резиденции, фестивале, собственная инициатива... Иногда получается провести несколько недель на облюбованном месте. Чаще, проехав тысячи километров, удается поснимать всего два-три дня. И всегда остается ощущение, что времени не хватило, надо было сделать еще несколько десятков кадров. Из которых потом выбрать самые лучшие, самые важные. И тогда на помощь приходит фантазия: используя отснятый материал, создать сказку, где каждый зритель найдет что-то свое.

Впрочем, бывает что старая-старая сказка подсказывает сюжет. В самом начале весны Тарасова гостила в арт-резиденции в Калининградской области. Собиралась снять серию «Ловцы янтаря» о том, как ищут «солнечный камень» на берегу Балтийского моря после непогоды. Но штормов было мало, снимков, соответственно, тоже. Тогда Светлана вспомнила сказку о богине Юрате, жившей в подводном янтарном замке. За ее любовь к рыбаку – простому смертному бог-громовержец до основания разрушил замок. С тех пор море приносит людям то ли его остатки, то ли слезы Юрате.

Оставалась «простая» вещь – найти девушку, которая может стать образом морской богини. Светлана случайно встретила свою будущую модель у кафедрального собора в Калининграде. Несколько сеансов, и получился снимок, который стал центром выставки.

Один известный петербургский фотограф и историк этого вида искусства на просьбу высказаться по поводу выставки сказал так: «Архаичный взгляд, покрытый флером современных технологий». Не буду спорить с мэтром. Важно, что на снимках Тарасовой нет туристического сиропа. Они запоминаются, заставляют задуматься.

#выставка #культура #фотография

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (6780) от 08.10.2020 под заголовком «Сказка без сиропа».


Комментарии