В галерее «Борей» открылась выставка фотохудожника Олега Полещука

В галерее «Борей» открылась выставка фотохудожника Олега Полещука | ФОТО предоставлено пресс-службой галереи

ФОТО предоставлено пресс-службой галереи

Галерея «Борей» (Литейный пр., 58)

Здесь открылась выставка фотографий ленинградского журналиста и фотохудожника Олега Полещука «Жизнь изначальная». В ее состав вошли снимки 1960 – 1990-х годов.

Олег Полещук (1936 – 1997) – автор десятка книг и фотоальбомов, в том числе об Алтае, Карелии, Ленинградской области, участник всесоюзных и международных выставок. Он снимал русскую провинцию, людей в привычной для них среде: геологов на Урале, оленеводов в Якутии, сельских жителей на Алтае, в Карелии, Поволжье.

С 1975-го по 1983 год Олег Полещук работал заведующим фотолабораторией в Музее религии и атеизма, получив полуофициальную возможность снимать в храмах. В середине 1970-х появилась серия «Крестный ход на Пасху», сделавшая ее автора фотографом ленинградского андеграунда. Его архив фотографий на религиозную тему, снятых до и в процессе перестройки, – визуальное свидетельство разных аспектов жизни в нашей стране.

Как уже знают постоянные читатели «Санкт-Петербургских ведомостей», ЦВЗ «Манеж» возобновил работу выставкой «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum», созданной в сотрудничестве с агентством Magnum Photos.

Выставка представляет историю СССР – России с 1947-го по 2019 год в работах легендарных документальных фотографов: Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Евы Арнольд, Томаса Дворжака, Бруно Барби, Стива Маккарри, Мартина Парра и других. Всего «Манеж» вместил более 250 работ 39 авторов, часть из которых показана публике впервые.

Со списком новых правил посещения выставочного зала можно ознакомиться на сайте зала.

«Манеж» не исключает возможности виртуального знакомства с искусством. Подготовлена онлайн-программа, посвященная проекту «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum». Она объединит виртуальные встречи с фотографами и создателями выставки, лекции, «круглые столы», кинопоказы и арт-медиации. Все анонсы будут заранее доступны на сайте.

#выставка #фотография #культура

Комментарии