В Эрмитаже рассказали о выставках весны 2020 года

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский встретился в Интерфаксе с журналистами, чтобы рассказать о предстоящих выставках, которым, будем надеяться, не помешает коронавирус, а также о том, на что чаще всего жалуются посетители.

В Эрмитаже рассказали о выставках весны 2020 года | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Мы получаем много жалоб, которые часто необоснованны. Но, попадая в социальные сети, они нередко провоцируют некоторых на скандал, который затем раскручивается и в СМИ. Я называю это «инстаграм головного мозга», - пошутил директор.

Одна из последних жалоб - от женщины, которая пришла в музей посмотреть ассирийскую выставку вместе со своим младенцем и, когда он проголодался, решила покормить его грудью. За что получила замечание от смотрительниц.

По словам Михаила Пиотровского, в Эрмитаже всегда можно было кормить грудью. В музей давно пускают с колясками. Есть четыре места для пеленания и кормления.

- Замечания смотрительницы были вызваны тем, что молодая мама с ребенком уединилась в месте, куда вообще не пускают посетителей. Но кормление младенцев - это привилегия, а не полное право открывать дверь ногами. Ни детей кормить, ни есть бутерброды, ни пить воду, ни даже просто сидеть в месте, которое отгорожено, нельзя. Это вопрос безопасности. И когда вежливо просят передвинуться в другое место, нужно передвинуться, - пояснил директор.

Он также прокомментировал ситуацию с руферами:

- Эрмитаж - это музей, в котором хранятся ценности. Это охраняемый объект. Для нас действия руфера - попытка совершить преступление. Романтики здесь никакой нет, - подчеркнул директор музея.

В Эрмитаже будут сканировать вещи посетителей. Специальный павильон появится в арке на входе в Большой двор. Это не очень красиво, но это необходимая мера безопасности.

Что касается защиты сотрудников от возможного проникновения коронавирусной инфекции, то те служащие, которые соприкасаются с большим количеством людей, обеспечены масками. Носить или нет - личный выбор каждого.

Никаких ограничений на посещение музея в связи с ситуацией с коронавирусом пока не планируется. Кстати, в этом году Эрмитаж станет главной площадкой для проведения тотального диктанта. Также сейчас идут обсуждения по поводу проведения в музее книжного салона.

- Выставки мы пока не откладываем, - подчеркнул Михаил Борисович. - 24 марта планируем открыть в Главном штабе выставку «Романтика и усердие. Современное искусство Южной Кореи». Она продолжает серию проектов, в рамках которых в Государственном Эрмитаже организуются групповые выставки молодых художников разных стран.

В середине мая музей намерен показать работы китайского художника Чжан Хуаня. Директор Эрмитажа выразил надежду, что истерика вокруг вируса скоро стихнет и выставки художников из Азии состоятся в срок.

Еще из ближайших событий - выставка «Железный век», которая откроется в Манеже Малого Эрмитажа, где обычно показывают древности. Здесь будут представлены древности кельтской культуры, знаменитые сокровища скифских степных курганов, античные памятники, известные клады, древности кобанской культуры Северного Кавказа и культур лесной полосы Восточной Европы.

Выставка совместно с Историческим музеем, ГМИИ имени Пушкина и Музеем доистории и ранней истории (Берлин).

- Эта выставка о железном веке на территории России включит коллекции российские, берлинские и те собрания, что были перемещены после войны в Германию и имеют статус спорных. Мы регулярно вместе с германскими коллегами выставляем эти вещи и демонстрируем, что культура над политикой. Памятники надо показывать, изучать и рассказывать о них, - пояснил директор Эрмитажа.

23 мая в залах античного искусства откроется выставка британского художника и скульптора Марка Куинна. Своеобразным эпиграфом к ней станет установленная в Большом дворе Зимнего дворца скульптура «Беременная Элисон Лаппер».

- Это женщина, которая родилась без рук и без ног. Научилась рисовать и родила ребенка. Скульптура, которая какое-то время стояла в Лондоне на Трафальгарской площади, сделана в момент ее беременности, - рассказал Михаил Пиотровский. - Поначалу это вызвало шок и возмущения. Однако очень быстро это переросло в сочувствие и сопереживание.

Глава Эрмитажа добавил, что количество туристов сейчас сократилось:

- По сравнению с прошлым годом у нас посещаемость снизилась на 8 процентов. Туристов из Азии - а их было очень много и они увеличили экономические возможности - будет значительно меньше. Теперь еще не будут ездить итальянцы.

Однако нет худа без добра. Сейчас прекрасное время для похода в Эрмитаж. Народу в музее сравнительно немного, и можно любоваться шедеврами мирового искусства без спешки и толкотни.

#Эрмитаж #выставка #планы #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Эрмитажная весна 2020-го».


Комментарии