В «Эрарте» работает выставка «Момент импульса»

В музее современного искусства «Эрарта» работает выставка «Момент импульса» — тридцать скульптур и кинетических объектов московской художницы, работающей под творческим псевдонимом, состоящим из ее собственного имени — Евфросина.

В «Эрарте» работает выставка «Момент импульса» | ФОТО автора

ФОТО автора

Как пояснила автор, этот проект посвящен движению, которое, как бы это банально ни звучало, является основой жизни. Биография самой Евфросины — движение. Получив инженерное образование, она стала скульптором, потом занималась живописью и фотографией (получала профессиональные призы за снимки), в зрелом возрасте вернулась к скульптуре. Ежедневно бегает по 10 – 11 км, занимается йогой, ездит в Индию совершенствоваться в духовных и физических практиках.

Возвращение к скульптуре произошло у Евфросины на новом эстетическом и технологическом уровне. Движение отражено в пластике отливок из композитных материалов. Женские фигуры называются «Бег», «Арка», «Капля» по характеру движений, совершаемых этими персонажами. Они отсылают одновременно и к античным барельефам, и к украшениям первых станций московского метро. Фигуры, собранные в круглый хоровод, образуют композицию «Бегущие по стене». Идея автора заключалась в том, чтобы круг можно было вращать, но музей решил воздержаться от интерактивности для сохранности хрупких объектов.

Примерно десять лет назад Евфросина создала из стали и алюминия фигуру мальчика с широко разведенными руками и назвала его «Айфоллил» — от английского I fall in love, что здесь можно перевести как «Я влюбился в этот мир». Фигура выполнена как «неваляшка». По словам автора, устойчивая скульптура для нее стала «символом обретения себя в нашем неустойчивом мире». Возникла серия, которая представлена на выставке.

В 2022 году Евфросина решила создать женский образ «неваляшки», назвала ее Айя, и началась новая серия. Айя умело балансирует своим телом, лежа на шаре и совершая магический танец, символизирующий единение земли и неба. Скульптор напоминает древнюю индийскую мудрость, которая гласит: «Не под силу мне подчинить ход событий, но если сумею я покорить свой ум, разве будет нужда покорять что‑то еще?». Евфросина мечтает создать передвижной музей кинетической скульптуры и «неваляшек». В Петербурге представлен прообраз этого музея.


#скульптуры #выставка #Эрарта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7404) от 26.04.2023 под заголовком «Импульсы скульптуры».


Комментарии