В Екатерининском дворце воссоздают Зубовский флигель

Осенью прошлого года в ГМЗ «Царское Село» стартовал масштабный реставрационный проект «Екатерина II. Личное пространство императрицы». Речь идет об интерьерах Зубовского флигеля Екатерининского дворца, где размещались апартаменты его венценосной владелицы. Интерьеры, созданные Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги, утрачены в годы Великой Отечественной войны. В наши дни ведутся работы над воссозданием уникального декоративного убранства.

В Екатерининском дворце воссоздают Зубовский флигель | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В числе восьми личных комнат Екатерины – опочивальня. Проект ее реставрации, выполненный во второй половине 1980-х, используется сейчас при составлении проектной документации. Особый интерес представляют чертежи.

Опочивальня императрицы состояла из двух частей: большая – с камином и диваном и меньшая – с альковом за зеркалом, стенным шкафом для белья, чайной посуды и других необходимых для такого помещения предметов. В этой спальне впервые в России широко использовались стекло и зеркала. Тридцать девять колонн с бронзовыми позолоченными базами и капителями лилового (или аметистового, как его называли в XVIII веке) стекла украшали интерьер. Рисунок плафона повторялся в рисунке паркета.

Отделка опочивальни императрицы чрезвычайно сложная: стены, двери, падуга и потолок сплошь облицованы пластинами молочно-белого стекла разного размера. На стекле маленькие позолоченные розетки – декоративные шляпки «римских» гвоздей, которыми крепились пластины. На белом фоне стен выделяются сдвоенные лиловые тонкие стеклянные колонки с бронзовыми позолоченными базами и капителями, лиловое стекло на камине и на дверях. Колонки чередуются с зеркалами, широкий фриз и падугу украшают бронзовые позолоченные гирлянды. Над дверью и зеркалами установлены медальоны, выполненные на фабрике Дж. Веджвуда.

Начало подготовки этого помещения к воссозданию и реставрации было положено еще в 1948 году. Состояние интерьера на тот момент зафиксировано на листах плотной бумаги, где отражены стены с указанием немногочисленных сохранившихся бронзовых элементов и несохранившихся деталей, которые необходимо воссоздать.

Почти сорок лет спустя архитекторы-проектировщики объединения «Реставратор» приступили к работе над чертежами по воссозданию интерьера. Архитектором объекта стал Александр Александрович Кедринский, под руководством которого выполнялся проект. Судя по датам на листах, работа была завершена в конце 1980-х годов уже в переименованной организации – проектном институте «Ленпроектреставрация».

В проекте, выполненном по заказу музея-заповедника, более 140 листов. На них все элементы декора опочивальни вплоть до мельчайших подробностей крепления деталей шурупами. В последующие годы работа продолжалась: создавались чертежи и рисунки паркета с описанием пород древесины (груша, клен, красное дерево, амарант), плафона, камина...

Завершить воссоздание убранства восьми интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца планируется в 2023 году. Спонсором масштабного дорогостоящего проекта выступил постоянный партнер музея-заповедника «Царское Село» ПАО «Газпром».

#Царское Село #история #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Долгий путь в опочивальню».


Комментарии