В Екатеринбурге спустя два года открылся театр кукол

В Екатеринбурге после двух лет масштабного капитального ремонта открылся театр кукол: в построенном в 1964 году здании обновили интерьер, оборудование и коммуникации, они приведены к современным нормам. А на фасаде заработал кинетический театр «Время чудес».

В Екатеринбурге спустя два года открылся театр кукол | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Он наверняка станет одной из визитных карточек туристического Екатеринбурга, потому что похожий есть разве что в Москве и называется Театр кукол им. С. Образцова. На Урале арт-объект представляет собой часовой механизм с движущимися кукольными персонажами, которые будут «оживать» под бой курантов непосредственно перед началом постановок и показов. Персонажей здесь семь, и это национальные кукольные герои — российский Петрушка и его иностранные братья, которые символизируют единство культур и «двигают время». В механизме спрятаны француз Гиньоль, итальянец Пульчинелла, немец Гансвурст, испанец дон Кристобаль и другие сказочные куклы. Все они будут встречать гостей музыкальным представлением, причем на фишку не пожалели денег — на реализацию проекта кинетического театра на фасаде здания потратили около 15 млн рублей.

Арт-объект разработан и спроектирован с учетом уральского климата: сложному техническому устройству не страшны резкие перепады температур, обильные осадки, порывистый ветер и другие капризы природы. По мнению авторов концепции, оригинальная конструкция станет достойным украшением городского пространства и новой точкой притяжения туристов.

Первый спектакль в обновленном здании Екатеринбургского театра кукол состоится 11 февраля (для этого выбрана постановка «Алиса в Стране чудес»), однако полюбоваться уникальным арт-объектом желающие могут уже сейчас.


#театр #куклы #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «На Урале наступило «Время чудес»».


Комментарии