В Доме радио пройдет цикл камерных концертов Петербургского Союза композиторов

Команда musicAeterna начала цикл камерных концертов «Петербургский Союз композиторов в Доме Радио».

В Доме радио пройдет цикл камерных концертов Петербургского Союза композиторов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В восьми вечерах будут представлены сочинения около 50 активно работающих авторов, входящих в Союз композиторов Санкт-Петербурга. Цикл создан по инициативе Теодора Курентзиса, принятого в этот Союз в конце 2021 года.

Программа сформирована так, чтобы охватить различные жанры и стили, в которых работают композиторы города: от академической традиции до авангарда и минимализма. В исполнении музыкантов musicAeterna прозвучит и инструментальная, и вокальная музыка. Это будут как уже известные сочинения, так и премьеры.

Первый концерт прошел 26 марта. Открыл его пасхальный диалог «Иисус и Мария» Григория Корчмара — продолжение вокальной пьесы барочного композитора-мистика Генриха Шютца о явлении воскресшего Христа Марии Магдалине.

Для нас это огромный подарок и стимул к дальнейшему творчеству, — говорит Григорий Корчмар, председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга. — Нельзя сказать, чтобы камерная музыка современных композиторов совсем не исполнялась, тем не менее, конечно, она нуждается в дополнительной поддержке.

Следующий концерт цикла пройдет в Доме радио в апреле.


#музыка #Дом радио #композитор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7137) от 28.03.2022 под заголовком «От академической традиции до авангарда».


Комментарии