В Доме актера пройдет фестиваль негосударственных театров

С 5 по 16 декабря в Доме актера (Невский пр., 84 _ 86) – XXVII фестиваль негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад». Экспертный совет фестиваля отобрал к участию двадцать один спектакль – кукольные и драматические, пластические, синтетические и экспериментальные.

В Доме актера пройдет фестиваль негосударственных театров | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Конкурсная программа «Рождественского парада» начнется раньше официальной даты открытия: 2 декабря театр «Цехъ» покажет спектакль «Игроки» в постановке Виктора Бугакова. А откроется фестиваль 5 декабря – на сцене Дома актера выступит театр-студия «Закулисье» (Пушкинский район).

В этот день победитель прошлого фестиваля представит комедийную драму «Билокси блюз» по пьесе Нила Саймона.

Два театра из Нижнего Новгорода дебютируют в этом году на «Рождественском параде»: сатирическую сказку для взрослых «Колхозница и рабочий» покажет Центр театрального мастерства. А творческое объединение «Нетеатр» представит драматическую комедию «Беспечная нота». Нижегородское содружество актеров К.А.Р.М.А. привезет на фестиваль спектакль Александра Ряписова «А рыбы спят?». Эта постановка по пьесе Йенса Рашке собрала немало наград на различных фестивалях.

В числе гостей и давние друзья фестиваля – пермский театр кукол «Карабаска» с новым спектаклем «кукольныестрастипокоролюлиру». «Вольный пересказ великой трагедии Шекспира с одной куклой» создали режиссер Андрей Тетюрин и актер Даниил Петров.

Поэтическую программу «Тихий час» по стихам Пушкина, Ахматовой, Мандельштама, Цветаевой привезет из Уфы актриса и режиссер Светлана Аюпова.

Впервые примет участие в «Рождественском параде» театр из Великого Новгорода «Ансамбль A,capella FM». Гости представят оригинальную версию повести Б. Вахтина «Одна абсолютно счастливая деревня». Исполнители совмещают музыку с драматической игрой, работой с объектами и куклами.

Свои первые работы представят новые театры, созданные молодыми актерами, выпускниками петербургских вузов. Вы увидите спектакль «КукАртели» «Моби Дик» по мотивам одноименного романа Г. Мелвилла и постановку «Мастерской М. К. Лавровой» «Дети солнца» по пьесе Горького.

Новый театр «Светотень» покажет спектакль «Про того, кто «Про это», посвященный жизни и творчеству Маяковского. А театральный проект режиссера Юлии Паниной «ПанТеатр» – постановку по автобиографической пьесе Натальи Легковой «Я есть».

Конкурсную программу фестиваля закроет лауреат «Рождественского парада» «Балет.Театр» с новой постановкой «Песни Ри» хореографа Дарьи Вергизовой. Проект возник из цикла песен Songs for Ri, написанного несколько лет назад композитором Анжеликой Габибовой для вокалистки Ри Виноградовой.

Спектакли пройдут на разных площадках, в том числе в Доме актера, Камерном театре Малыщицкого, на сцене «Особняк.Театра», на малых сценах ТЮЗа имени А. А. Брянцева и Театра имени В. Ф. Комиссаржевской.

Вход на все фестивальные спектакли свободный, предварительная регистрация на спектакли будет открыта в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/parad_std20.

#театр #фестиваль #культура

Комментарии