В День российского кино петербуржцам предлагают вспомнить любимые картины последних 25 лет

27 августа, в День российского кино, «Аврора», старейший кинотеатр Петербурга (Невский пр., 60), предлагает зрителям вспомнить любимые картины последних 25 лет.

В День российского кино петербуржцам предлагают вспомнить любимые картины последних 25 лет | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

За четверть века отечественный кинематограф проделал большой путь, поэтому в афише на 27 августа фильмы самых разных жанров и направлений.

Откроет киномарафон фильм Алексея Балабанова «Брат» (1997), который в этом году отмечает 25‑летие (12+).

Криминальная драма Петра Буслова «Бумер», снятая в 2003 году, напомнит об эпохе перестройки (18+). Покажут и одну из самых романтичных картин о Петербурге «Питер FM» (2006) Оксаны Бычковой (12+).

В афише есть еще один фильм, где Петербург играет важную роль, — «Кококо» (2012) Авдотьи Смирновой (18+). Мы видим город глазами разных героев — интеллигентной и не очень приспособленной к жизни петербурженки, сотрудницы музея, и нагловатой провинциалки.

Наконец, современное отечественное кино представляют знаковые картины последних лет — «Аритмия» (2017) Бориса Хлебникова (18+) и «Человек из Подольска» (2020) Семена Серзина (16+).

Также зрителей ждут бесплатные показы отечественных фильмов, снятых в 2021 – 2022 годах: «Чемпион мира» (6+), «Пара из будущего» (12+), «Последний богатырь: посланник тьмы» (6+). Посмотреть фильмы можно в кинотеатре «Чайка» (Купчинская ул., дом 1/5) и в культурно-досуговом центре «Подвиг» (Колпино, Павловская ул., д. 34).

Театральная библиотека также примет участие в VII «Ночи кино». В официальной группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk. com/club55052134) пройдет марафон архивных видеосюжетов «Костюм в кино, и не только…». Каждый час с 19.00 до 23.00 будут показывать экскурсии по выставкам «Волшебный мир костюма», «Грибоедов глазами художников кино», «Чехов глазами художников кино», видеозаписи вернисажа выставки «Инесса Снежкина. Костюм в кино», а также творческой встречи с Натальей Бондарчук и презентации ее книги «Лента жизни. Сергей Бондарчук».

Выставка работ Инессы Снежкиной, одного из художников по костюмам киностудии «Ленфильм», проходила в Театральной библиотеке весной 2022 года. «Грибоедов глазами художников кино», «Чехов глазами художников кино» и «Волшебный мир костюма» — совместные проекты Театральной библиотеки и кафедры мастерства художника кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного университета. На выставках экспонировались эскизы и костюмы из фондов кафедры.


#фильм #кино #кинотеатры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7241) от 26.08.2022 под заголовком «День и ночь кино».


Комментарии