В Чечне впервые пройдут Дни Эрмитажа

С 27 по 29 октября в Чеченской Республике впервые пройдут Дни Эрмитажа. Главный музей страны покажет в Грозном выставку шедевров восточного и западноевропейского оружия из своих коллекций, которую будет сопровождать обширная культурная и образовательная программа.

В Чечне впервые пройдут Дни Эрмитажа | ФОТО Евгения ГОЛОМОЛЗИНА

ФОТО Евгения ГОЛОМОЛЗИНА

Экспозиция «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Эрмитажа» разместится в Мемориальном комплексе славы Ахмата Кадырова – современном пространстве, оборудованном всем необходимым для проведения мероприятий и выставок любой сложности.

Куратор выставки со стороны Эрмитажа научный сотрудник отдела «Арсенал» Всеволод Образцов прочтет цикл лекций об истории оружия и расскажет о прибывших в Грозный экспонатах. Также состоится трансляция виртуальных рассказов лекторов Эрмитажа во все районы Чечни, дискуссия о роли волонтерства в музеях, представление программ виртуальной реальности.

В большом онлайн-блоке жители отдаленных частей республики смогут стать участниками экскурсий по залам Эрмитажа, прослушать серию лекций о музее. Будут демонстрироваться виртуальные модели зала Юпитера и Галереи истории древней живописи. С помощью новейших технологий зрители совершат прогулку по залам: приблизятся к архитектурно-декоративным деталям их убранства, произведениям скульптуры и живописи, прослушают информацию об истории их создания.

В рамках межмузейного сотрудничества чеченской стороне будет передана 3D-модель мраморной скульптуры императрицы Александры Федоровны из собраний Эрмитажа. Планируется обсудить и вопрос обучения специалистов музейного дела Чеченской Республики новейшим методикам и исследованиям в области реставрации и 3D-технологий сотрудниками отдела научной реставрации и консервации Эрмитажа.


#музей #Эрмитаж #Чечня #Грозный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7039) от 27.10.2021 под заголовком «Эрмитаж едет в Грозный».


Комментарии