В Часовне-музее Спаса-на-Крови открылась выставка работ из янтаря

В Часовне-музее храма Спас-на-Крови открылась выставка «Гимн солнечному камню. Янтарь. А. М. Крылов». Известный мастер, четверть века работавший над воссозданием знаменитой Янтарной комнаты, показывает около семидесяти произведений, созданных за последние пятнадцать лет.

В Часовне-музее Спаса-на-Крови открылась выставка работ из янтаря | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

С музеем-памятником «Исаакиевский собор», частью которого является Часовня-музей, Александра Михайловича связывает давняя дружба. Десять лет назад художник создал из янтаря макет Исаакиевского собора в масштабе 1:170. В нем использовано более 7,5 тысячи деталей. У автора было несколько заманчивых предложений о продаже, но он уступил просьбе петербургского музея отдать макет за скромные деньги. С тех пор это произведение искусства постоянно украшает Часовню-музей.

Эпиграфом к нынешней выставке стал макет Янтарной комнаты в масштабе 1:20, созданный Крыловым во время работы по воссозданию уникального памятника прикладного искусства. После того как Янтарная комната была открыта для посетителей Екатерининского дворца в ГМЗ «Царское Село», Крылов создал и возглавил творческую мастерскую, где работает сегодня. По словам художника, он много трудился с разными материалами, например минералами и металлом, но сложнее янтаря ничего нет. Он хрупкий, не существует даже небольших кусков одного цвета. Но тем интереснее и разнообразнее работа с солнечным камнем.

Выставка состоит из нескольких блоков – иконы, портреты, пасхальные сувениры. К храмовым иконам относятся «Троица ветхозаветная», «Александр Невский», богородичный цикл. Среди необычных янтарных портретов – образы Леонардо да Винчи, Ван Гога, Чехова и Льва Толстого. Янтарные шахматы представляют персонажей Куликовской битвы. Многофигурная декоративная композиция «Битва» вырезана из цельного куска темного янтаря.

На мини-вернисаже (с соблюдением всех санитарных норм) Крылов говорил о необходимости развивать янтарный промысел, поддерживать начинающих художников, которые выбирают эту редкую специализацию.

#выставка #янтарь #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6826) от 14.12.2020 под заголовком «Немного солнца в год напасти».


Комментарии