В Часовне-музее храма Спаса-на-Крови открылась выставка «Русские святые»

В Часовне-музее храма Спаса-на-Крови открылась выставка «Русские святые» – тридцать шесть икон XVI – XIX веков из собрания столичного музея-заповедника «Коломенское», на которых запечатлены образы святых, особо почитаемых церковью. Некоторые иконы впервые покинули фонды.

В Часовне-музее храма Спаса-на-Крови открылась выставка «Русские святые» | ФОТО Википедии / Massimilianogalardi / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Massimilianogalardi / CC BY-SA 3.0

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Ольга Полякова, куратор выставки, главный хранитель «Коломенского», основа собрания икон была заложена почти сто лет назад, когда архитектор Петр Барановский создавал этот музей. Он собирал иконы с изображением церквей и монастырей как памятников древнего зодчества. Заодно и другие иконы. В 1920 – 1930-е годы это спасло от уничтожения многие ценные произведения искусства.

Самая древняя икона на выставке относится к XVI веку. Она представляет образ святого князя Псковского Всеволода-Гавриила, держащего в руке модель Троицкого собора. Его начали строить в XII веке, в годы правления князя. Икона находилась в собрании Степана Рябушинского. К тому же времени относится икона «Борис и Глеб» из села Дьяково.

Несколько икон происходят из Соловецкого монастыря, в том числе образ Антония Сийского, который почитается как покровитель иконописцев. Образ Антония Печерского (икона XVIII века), почитавшегося соловецкими монахами, экспонируется впервые. Икона XVII века «Прокопий и Иоанн, устюжские чудотворцы» происходит из города Холмогоры. Редкий образ Прокопия, созданный на Русском Севере, принадлежал Марии Тенишевой.

#выставка #храм #музей #Спас-на-Крови #икона

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «36 икон из Москвы».


Комментарии