В Ботаническом саду открылась экспозиция «Сиреневая терапия»

В Ботаническом саду Петра Великого, что на Аптекарском острове, сразу забываешь про снег, гололед и прочие неприятности неторопливо уходящей от нас зимы, потому что здесь только два времени года — весна и лето. И уже расцвели сирень, тюльпаны и робкие первоцветы. Правда, пока только в выставочном павильоне «Зеленый домик», где открылась экспозиция «Сиреневая терапия».

В Ботаническом саду открылась экспозиция «Сиреневая терапия» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На ней представлено 60 видов цветущих кустов современных отечественных сортов сирени и даже несколько старинных — французских. Рядом с ними пристроились нежные гиацинты и милейшие орхидеи. Любуйтесь, погружайтесь в ароматный мир флоры, поднимайте себе ­настроение. Может быть, поймете, что в пандемию можно обойтись без дальних островов — на Аптекарском тоже неплохо.

Кстати, по соседству с цветами — картины на ботаническую тему Елены Перминовой и вышивка шелковыми лентами Лады Мосягиной. Для любителей селфи работники сада подготовили тематические «весенние» фотозоны.

Выставка «Сиреневая терапия» — часть фестиваля «Оттепель чувств». В его программе — прогулка в «один километр под ­стеклом», именно такова протяженность оранжерей Ботанического сада, где проживают 13,5 тысячи видов и разновидностей тропических и субтропических растений, среди которых 1500 редких и исчезающих. А потом нелишне будет ознакомиться с Ботаническим музеем, посвященным растительности земного шара, эволюции растительного мира и месту растений в жизни человека, посетить творческие ­мастер-классы. Попасть на фестиваль можно 23, 26 и 27 февраля, а также 6, 7 и 8 марта.


#Ботанический сад #выставка #цветы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7114) от 21.02.2022 под заголовком «За настроением на Аптекарский остров».


Комментарии