В библиотеке «Семеновская» открылась выставка к 320‑летию со дня основания Петербурга

В библиотеке «Семеновская» (Малодетскосельский пр., 42) открылась выставка «Новый Петербург. Проекты молодых архитекторов», посвященная 320‑летию со дня основания нашего города. Впервые в хранилище книг представлены восемь лучших дипломных работ выпускников архитектурного факультета Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (соседа библиотеки), выполненных в 2022 году.

В библиотеке «Семеновская» открылась выставка к 320‑летию со дня основания Петербурга | Эскизный проект семейного центра. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскизный проект семейного центра. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Жилье, досуговые и спортивные комплексы, медицинские центры и музеи — все подвластно начинающим зодчим. Буй Тхи Куинь Ань спроектировала для бывшей территории «Ленэкспо» физкультурно-оздоровительный центр, состоящий из ледовой арены, бассейна и зала для игровых видов. Три здания помещены под одну крышу, вход в каждое осуществляется из общего атриума площадью более тысячи квадратных метров. Облик фасада напоминает морскую волну и перекликается с существующим зданием Морского вокзала.

Карим Термос создал проект для берега Галерного ковша. По дуге, повторяющей береговую линию, расположен двухэтажный корпус для офисов и торговли. От него отходят три жилых «луча» переменной высоты: у берега — 4 этажа (13 метров), в глубине участка — 13 этажей (43 метра). Светлая отделка с зелеными вкраплениями, по мнению автора проекта, «не перетягивает на себя внимание в сложившейся застройке».

Полина Ерошенко придумала для берега Галерного ковша многофункциональный комплекс с музеями, кино- и выставочными залами, торговлей и общепитом. Фишка этого проекта, что было отмечено экзаменационной комиссией, — общая стеклянная крыша, по форме напоминающая парус. Она захватывает и подводную лодку Д-2 «Народоволец», которая является музеем. Это защитит от непогоды историческую и боевую реликвию, построенную почти сто лет назад.

Дарья Мансурова выступила за дальнейшее преобразование Кожевенной линии, начатое культурными пространствами «Севкабель Порт» и «Брусницын». Она создала проект исследовательского центра и музея виртуальной реальности общей площадью 37 тысяч квадратных метров. В прямо­угольном объеме помещены блоки, которые могут перемещаться с помощью кран-балок, создавая необходимые комбинации лабораторий, конференц-залов, выставочных помещений.

Михаил Тарасенко убежден, что для застройки жильем берега Охты в районе Ржевки-Пороховых необходимо проектировать дома под «кирпичный стиль», чтобы вступить в диалог с исторической промышленной средой. Полина Зубатенко считает, что семейный досуговый центр на берегу Карповки должен по внешнему виду напоминать кубики: с этой игры начинается сознательное общение ребенка и его родителей.

Проекты можно увидеть по 31 мая в часы работы библиотеки.


#выставка #библиотека #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (7412) от 11.05.2023 под заголовком «Архитекторы играют в кубики».


Комментарии