В башне святого Олафа появится панорамный лифт

Получено положительное заключение государственной экспертизы на проект создания в башне святого Олафа – главной достопримечательности Выборга – прозрачного лифта для подъема на смотровую площадку маломобильных посетителей. Когда федеральный бюджет найдет средства, сами работы займут полтора года.

В башне святого Олафа появится панорамный лифт | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В этом году в Выборгском замке должна завершится реставрация дома наместника, цейхгауза и арсенала. Заключен контракт на реставрацию тюрьмы. Там хранятся музейные фонды, которые получат оптимальные условия для хранения. Для самого Выборга подготовлен проект реставрации дома купца Сергеева. Что касается многострадального дома Говинга на Крепостной улице, 11, то он находится в собственности калининградской фирмы. Областные власти через суд требуют его изъятия за доведение до аварийности. Ситуация осложняется тем, что собственник находится в стадии банкротства.

А в усадьбе «Монрепо» завершаются ландшафтные работы и реставрация источника «Нарцисс», собран сруб библиотечного флигеля.

#Выборг #лифт #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6725) от 23.07.2020 под заголовком «На лифте к Олафу».


Комментарии